«Ребенок мертв, можно не торопиться»: жительница Кольцово отсудила у новосибирского роддома 50 тыс рублей

28 февраля 2013, 11:10, ИА Амител

Накануне, 27 февраля, стало известно о том, что новосибирский роддом №7 выплатит жительнице наукограда Кольцово 50 тысяч рублей. Такое решение вынес Первомайский районный суд города. Дежурный врач отказался принимать женщину, заявив, что ее ребенок мертв, и "можно не торопиться", - передает Сибкрай.ru.

Мария Кузнецова на седьмом месяце беременности почувствовала себя плохо и пошла на прием к гинекологу в Кольцовскую поликлинику. Это было 8 ноября 2010 года. Врач выписала женщине направление, вызвала "скорую помощь" и отправила пациентку в роддом №7, муж поехал следом на своей машине. Мать Марии после звонка зятя села в такси и приехала к роддому. После осмотра в роддоме женщине сказали, что ее ребенок мертв, и отказались ее принимать. 

"В коридоре врач сказал дочери с мужем, что они могут никуда не торопиться, – рассказала Сибкрай.ru мать Марии Кузнецовой Наталья Быкова. – Доктор спросил: "Вы на машине? Поезжайте, снова в поликлинику в Кольцово пусть дадут вам направление в Краснообский роддом".

Дочь и зять были ошарашены известием о смерти ребенка, были в неадеквате, они оделись и вышли. Мы не подумали в тот момент о том, чтобы узнать, почему врач выгнал дочь и не оказал ей помощь". Родные отвезли Марию Кузнецову в Кольцовскую поликлинику. По дороге у женщины начались схватки, боли. "Я ехала, молила Бога, чтобы участковый врач не закончила прием, и чтобы переезд в Кольцово не был закрыт, где можно постоять больше часа, – вспомнила Наталья Быкова. – К счастью, мы успели, я отодвинула всю очередь пациентов в сторону, дочку отправила в кабинет к врачу. Врач была очень удивлена, что в роддоме №7 не приняли пациентку". 

Марию Кузнецову на "скорой" из Кольцовской поликлиники повезли в Краснообский роддом. Через полчаса у Марии начались схватки, ее перевели в реанимацию.

"Врач роддома рассказала мне, что за жизнь моей дочери боролась реанимационная бригада, хирурги во главе с заведующим хирургическим отделением, заведующая гинекологическим отделением, подключили медицинскую авиацию Областной больницы, с ними консультировались, была огромная потеря крови. И еще трое суток Маша провела в реанимации. Однако медэксперты (уже в ходе судебного разбирательства – прим. ред.) не смогли установить угрозу смерти, так как в роддоме №7 дочери не сделали ни одного анализа", – указала Быкова.

Мария Кузнецова подала против роддома №7 иск и затребовала компенсацию морального ущерба в размере миллиона рублей. Первомайский районный суд два года разбирал данное дело. За это время врач, который отказал Марии в госпитализации, был уволен из медицинского учреждения. 22 февраля суд частично удовлетворил иск Кузнецовой – роддом ей должен выплатить 50 тысяч рублей за неоказание медицинской помощи. 

"Юрист роддома №7 напирала на то, что Мария – не жительница Первомайского района, они не обязаны были ее транспортировать в другое медучреждение, – сказал адвокат пострадавшей Павел Яровой. – Я считаю, что если человек имеет полис ФОМС, ему по закону должна быть оказана помощь на всей территории России. А если бы она обратилась во Владивостоке, ее бы в Новосибирск отправили на поезде? Получается так".

По словам юриста Юлии Стибикиной, которая защищала интересы роддома №7, вина врача в том, что он просто забыл оформить письменный отказ от транспортировки. "Вопрос не в том, что ей отказали в помощи, а в неправильном оформлении документов отказа от транспортировки, – сказала Стибикина. – К тому же, врач роддома №7 предложил пациентке два варианта: либо он вызывает ей "скорую", либо она едет с мужем. Она выбрала вариант с мужем, а врач забыл у нее взять информированный отказ от транспортировки. При этом она поступила на ВАСХНИЛ без родовой деятельности, у нее не было болевого синдрома. У нее не было никаких осложнений после родов. Врачи не причинили никакого вреда ее здоровью". 

Юлия Стибикина отметила, что решение о том, будет ли роддом обжаловать решение суда, будет принято после того, как они ознакомятся с мотивировочной частью решения суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров