Экс-министра сельского хозяйства РФ Елену Скрынник считают непосредственной участницей дела о хищениях в "Росагролизинге"

28 февраля 2013, 12:45, ИА Амител

Эксперты Следственного комитета России пришли к выводу, что документы по оплате сомнительных контрактов "Росагролизинга" в 2008 и 2009 годах подписывала экс-министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, - передают "Вести".

В отчете криминалистов говорится, что все подписи выполнены одной рукой. Установлено, что их подписывала лично Елена Скрынник. Ранее Скрынник заявила, что к хищениям денежных средств из "Росагролизинга" она не имеет никакого отношения, а платежки подписывали сотрудники аппарата с помощью ее факсимиле.

Экспертиза документов была проведена в рамках уголовного дела по факту хищения средств "Росагролизинга", возбужденного по статье 159 Уголовного кодекса России ("Мошенничество в особо крупном размере").

Елена Скрынник в 2008 и 2009 годах была генеральным директором компании "Росагролизинг". В это время она подписывала платежные документы на перевод огромных бюджетных средств на счета "Липецкагротехсервиса" и ЗАО "Элеватор-сервис". В частности, с 1 января 2007 года по 31 октября 2009 года Скрынник заключила с "Элеватор-сервисом" десятки договоров на поставки элеваторов и другого сельскохозяйственного оборудования. Общая сумма контрактов составила 3 миллиарда 400 миллионов рублей. Однако "Роагролизинг" получил от этой компании оборудования лишь на 1 миллиард 300 миллионов.

По версии следствия, до 2010 года "Росагролизинг" и "Элеватор-сервис" расторгли 15 ранее заключенных договоров, по которым уже были оплачены авансы на сумму почти на 2 миллиарда 4 миллионов рублей. Оборудование по этим договорам так и не было поставлено, а предоплата не возвращена. Эти средства были переведены на счета компании Brice Baker, созданной Еленой Скрынник.

Советник гендиректора "Росагролизинга" Евгений Зеленский оценивает прямой убыток от этих операция в 1 миллиард 525 миллионов рублей.

В финансовой отчетности компании BriceBaker за 2007 год указано, что эта фирма находится в единоличном управлении Елены Скрынник.

"Доказательств причастности Скрынник к хищениям уже достаточно, чтобы привлечь ее к ответственности, — считает Евгений Зеленский. — Елена Скрынник может выступить обвиняемой как минимум по статье 201 Уголовного кодекса России ("Злоупотребление полномочиями")".

Пока Елена Скрынник проходит свидетелем по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, возбужденном в 2011 году в отношении ее заместителя по "Росагролизингу" Олега Донских. По данным следствия, в 2007-2008 годах он вместе с подручными похитил свыше 600 миллионов рублей бюджетных средств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров