Классический университет готов включиться в реализацию программы развития биотехнологий в Алтайском крае

28 февраля 2013, 16:29, ИА Амител

Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края разрабатывается программа "Развитие биотехнологий в Алтайском крае". Руководство классического университета уже в прошлом году сформулировало предложения по целому ряду направлений ее реализации, и приняло решение об открытии на базе вуза Научно-исследовательского института комплексных проблем биотехнологии, биомедицины и физико-химической биологии. Накопленный опыт работы и реальные результаты позволили АлтГУ выступить в качестве одной из площадок проведения выездного совещания с экспертами по разрабатываемой краевой программе. 26 февраля 2013 года университет встречал гостей. Инициатором встречи выступилКГБУ "Алтайский центр кластерного развития".

На совещании, которое проходило в зале университетской библиотеки, присутствовали проректор по научно-инновационной работе АлтГУ А.А. Тишкин, директор "Алтайского центра кластерного развития" А.А. Кондыков, генеральный директор производственного объединения "СибБиоФарм" А.Н. Кричевский, начальник управления по инновационному развитию АлтГУ Ю.И. Ладыгин, директор по стратегическому развитию научно-производственной фирмы "Алтайский букет" Н.Н. Алексеев, представители фонда "Центр стратегических разработок – Регион" и Института биотехнологии ветеринарной медицины (г. Москва). Со стороны классического университета участниками также стали ученые и руководители Южно-Сибирского ботанического сада, биологического и химического факультетов.

В ходе совещания исследователи Алтайского университета продемонстрировали экспертам свои разработки в области биотехнологии и возможности их использования в реальном производстве. Презентовалась и обсуждалась такая тематика проектов: создание Центра по акклиматизации и изучению растений; разработка биотехнологических приемов размножения и культивирования редких и исчезающих видов растений in vitro; разработка биотехнологии получения гаплоидов в целях ускоренного создания сортов зерновых культур; разработка способов получения гумусовых и кормовых веществ из отходов древесины и сельскохозяйственных растений обработкой грибами специального назначения; создание персонального генетического анализатора; разработка безотходной технологии производства высокоэффективного стимулятора роста растений из отходов древесины и сельскохозяйственных растений и другие.

А.А. Тишкин так прокомментировал результаты встречи: "Трехчасовое совещание прошло динамично и конструктивно. Вместо формального заслушивания докладов получилась настоящая дискуссионная площадка, потому что каждый из представленных проектов вызвал у экспертов интерес и, как следствие, много вопросов. Высокую оценку получил проект по созданию "Центра по акклиматизации и изучению растений", представленный сотрудником Южно-Сибирского ботанического сада С.В. Смирновым. Эксперты заинтересовались исследованиями наших ученых в области молекулярной генетики, проектами по изучению биоразнообразия, переработке возобновляемого растительного сырья и т.д. Основной эксперт Н.В. Орлова, давая общую оценку представленным на совещании разработкам, отметила, что большинство из них может иметь коммерческое внедрение. Такой отзыв со стороны эксперта подтверждает, что университет движется к поставленной цели: с помощью биотехнологий помочь краю в достижении успехов в растениеводстве, в производстве растительных лекарственных средств и переработке сельскохозяйственных продуктов".

Еще одним важным направлением беседы экспертов с сотрудниками Алтайского госуниверситета стала подготовка высококвалифицированных кадров. Алексей Алексеевич сообщил: "Мы смогли не только продемонстрировать научные результаты, но и рассказали о существовании соответствующих образовательных программ в рамках научно-инновационной деятельности. В настоящее время АлтГУ – не только генератор фундаментальных и прикладных научных проектов, но и кузница высококвалифицированных кадров в области биотехнологии".

По окончании совещания эксперты посетили одну из лабораторий Научно-исследовательского института комплексных проблем биотехнологии, биомедицины и физико-химической биологии, а на следующий день отправились в ботанического сад АлтГУ, где познакомились с лабораторным комплексом. "Эксперты отметили высокий уровень оснащенности наших лабораторий самым современным оборудованием, которое, в свою очередь, является залогом успеха выполнения намеченных проектов, – рассказал ведущий совещания А.А. Тишкин. – Мы постарались показать нашим гостям, что располагаем большим потенциалом и готовы включиться в реализацию программы развития биотехнологий в Алтайском крае".

В ходе совещания ученые классического университета получили от экспертов и гостей несколько предложений, например, сгруппировать проекты, представленные сотрудниками ботанического сада в один мегапроект, а также заключить хозяйственные договоры на внедрение конкретных разработок в производство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров