Власти Германии запретили показ реалити-шоу о родах

28 февраля 2013, 17:36, ИА Амител

Немецкое издание Stern написало о том, что сенатор по вопросам здравоохранения Марио Чайя выпустил указ, которым запретил местному телеканалу RTL транслировать реалити-шоу о родах. Чиновник уверен, что программа BabyBoomWilkommenimLeben ("Бэби-бум – добро пожаловать в жизнь") нарушает права новорожденных, - передают "Вести".

Решение чиновника поддержал берлинский сенат. По мнению властей, демонстрация момента рождения человека противоречит закону о неприкосновенности частной жизни. Политики считают, что даже если родственники малыша и согласились на съемку, это не значит, что подобные кадры не навредят ребенку в дальнейшей жизни. Ведь когда он вырастет, он с большой вероятностью с этими кадрами столкнется. Ранее руководство телеканала согласовало проведение съемок с сетью берлинских государственных больниц Vivantes.

Известие о запрете этой телепрограммы поступило к ее авторам, когда все для съемок уже было готово. В одной из больниц Vivantes было размещено 30 видеокамер. Весь персонал клиники и, разумеется, будущие матери, дали свое согласие на участие в реалити-шоу. Порядка 30 женщин, за родами которых должны были наблюдать телезрители по всей Германии, были переведены в отдельные палаты, чтобы съемки не докучали остальным роженицам.

Власти заморозили договор между телевизионщиками и роддомом до 20 марта. Авторы передачи, естественно, выразили несогласие с таким решением. И руководство клиники их поддержало, считая претензии сената необоснованными. Представитель телеканала RTL Анке Айкмайер заявила, что в ближайшее время лично обсудит с Марио Чайя возможность продолжения съемок.

Немецкое реалити-шоу о родах должно было сниматься по сценарию аналогичной британской передачи One Born Every Minute ("Каждую минуту кто-то рождается"). В 2010 году шоу получило престижную премию BAFTA за лучший документальный сериал. Случай с временным запретом показа той или иной передачи стал далеко не первым в истории немецкого телевидения. Ранее чиновники признавали передачи "Большой брат", "Фактор страха" и другие реалити-шоу унижающими человеческое достоинство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров