На фондовых рынках сохранится медвежье смещение

28 февраля 2013, 17:16, ИА Амител

Европа получила от итальянцев, наивных, но при этом весьма жадных, значительный урок. Успех Берлускони заключался в том, что он обещал осуществить возврат части налогов на имущество, которые были введены премьером Монти, только что завершившим свое пребывание на посту. Результаты, полученные на парламентских выборах, говорят либо о том, что итальянцы снова поверили в Берлускони, либо о том, чтоб в парламенте наблюдается патовая ситуация.

Эти события не могут не сказаться на состоянии рынке, а значит торговля на Форекс должна вестись с их учетом. Некоторые движения пара евро/доллар уже сделала, и на данный момент находится на уровне 1,3, что совсем не так плохо, как могло бы показаться. Однако инвесторы уже поняли, что теперь реформы уже не будут проводиться так легко, как это было при премьере Монти. Тем более, что его представительство в Парламенте значительно сократилось. Фактически проводником реформ остался только Берсани, отмечают эксперты.

При этом ситуация на рынке достаточно шаткая. Сначала инвесторы ожидали, что выбранный итальянцами курс не отразится на состоянии всего региона, бивалютная корзина качнулась слегка в сторону повышения, и укрепилась на занятой позиции. Однако чуть позже, когда стали поступать известия о том, что Берлускони все-таки значится в лидерах, пара упала до минимума. На этом уровне торги и были закрыты. Фактически в последние несколько дней пара евро/доллар держится ниже бычьего канала и даже ниже средней цены за последние 200 дней. Это предполагает обратный медвежий сценарий, который может быть актуален для рынка еще ближайшие несколько дней. Особенно в том случае, если цена сможет упасть ниже еще сильнее. Четкий пробой вверх может вывести цену в нейтральную зону, что несколько стабилизирует ситуацию, однако это возможно не ранее чем через несколько дней. На данный момент для инвесторов предпочтительнее осуществлять продажи на повышение. Затем, когда ситуация стабилизируется, стратегию можно будет изменить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров