Пельмени из барсука: на Алтае остается актуальной опасность заражения трихинеллезом

01 марта 2013, 10:22, ИА Амител

В Алтайском крае опасность заражения трихинеллезом остается актуальной. Всего в 2012 году трихинеллезом заболело 14 человек, употребляя мясо барсука и мясо свиней, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу. Об этом сообщает пресс-служба управления ветеринарии Алтайского края.

В ведомстве отмечают, что территория региона на протяжении последних десятилетий остается стационарно неблагополучной по трихинеллезу. Ежегодно в крае регистрируются случаи заболевания людей. Заражение, прежде всего, обусловлено употреблением в пищу мяса, не подвергнутого ветеринарно-санитарной экспертизе.

По информации Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в период с 2010 года по 2013 год заболело 45 человек.

Типичным примером заболевания людей явился случай в Каменском районе. В сентябре 2012 года охотник добыл барсука, из мяса которого были приготовлены пельмени, попробовав фарш в сыром виде и употребляя блюдо, не достаточно проварив, заболела семья из 3 человек. В 2010 году группа охотников в Чарышском районе приготовила мясо рыси на мангале, заболели 5 любителей "экзотической" дичи.

В 2012 году государственными ветеринарными специалистами края проведено 454526 исследований на трихинеллез и выявлено 73 положительных случая (в 2010 – 39, в 2011 - 38) в следующих районах края: Алейский, Бийский, Быстроистокский, Каменский, Петропавловский, Ребрихинский, Романовский, Топчихинский, Троицкий, Тюменцевский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Шипуновский.

Возбудителем трихинеллеза является мелкий круглый червь Trichinella spiralis, который паразитирует в кишечнике животных и человека, а его личинка - в мышцах зараженного организма.

Переносчиками заболевания являются свиньи, собаки, кошки, крысы, мыши, а в дикой фауне - лиса, волк, медведь, дикий кабан, барсук, песец, куница, хорек, норка, нутрия и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров