Насыщенная сексуальная жизнь может привести к алкоголизму и наркомании

01 марта 2013, 10:40, ИА Амител

Удивительный факт был недавно обнаружен учеными: чем больше у человека было сексуальных партнеров, тем больше он был подвержен риску развития алкоголизма и наркомании. Особенно этот риск велик для женщин, передает rosbalt.ru  со ссылкой на Globalscience.

Для изучения влияния неразборчивых сексуальных связей на возникновение пагубной зависимости специалисты отобрали более 1000 жителей Новой Зеландии, которые родились в период 1972-1973 гг. в. Участники должны были рассказать, сколько у них было сексуальных партнеров, а также о своем отношении к наркотикам и алкоголю.

Оказалось, что у женщин, на счету которых в возрасте 18-20 лет было больше 2-3 сексуальных партнеров, в 10 раз чаще наблюдались проблемы с наркотиками и алкоголем, по сравнению с теми, у кого не было ни одного партнера или только один.

К возрасту 25 лет наличие 2-3 партнеров увеличивало риск развития зависимости с коэффициентом 7. Если же в возрасте 25-31 года у женщины было 2-3 партнера, то риск наркомании и алкоголизма при этом увеличивался в 18 раз.

Что касается мужчин, у них также увеличивалась вероятность, правда не настолько сильно, как у представительниц прекрасного пола.

Согласно результатам опроса, 24 % женщин возрастом 20-25 лет сообщили о наличии двух и более партнеров в прошлом году, столько же партнеров было у 29 % мужчин.

Психические расстройства, а также условия социальной среды, как отмечают ученые, оказывают немалое влияние на тягу человека к алкоголю и наркотикам. Однако, даже при отсутствии этих факторов, была подтверждена тесная взаимосвязь между рискованным сексуальным поведением и наркоманией.


Ученые заключили, что главная причина подобного явления может крыться в импульсивности. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров