Рассекречено более 1 млн дел времен Великой Отечественной войны

01 марта 2013, 14:22, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, начальник центрального архива Министерства обороны России Игорь Пермяков сообщил о том, что сотрудники ведомства за последние два года провели экспертизу и рассекретили более 1 млн дел времен Великой Отечественной войны, - передает ИА "Росбалт".

На хранении в центральном архиве находятся около 17 млн дел, в его филиалах (которых в России насчитывается около двух десятков), хранятся еще 3 млн документов. К периоду Великой Отечественной войны относятся около 9 млн дел. 

По словам Пермякова, в архивные дела входят документы, сформировавшиеся в ходе жизнедеятельности всех воинских частей. Это боевые документы по планированию и проведению операций, документация по учету личного состава, приказы по организационным вопросам, наградные листы. В фондах частично сохранились и письма бойцов родным.

Пермяков также сообщил, что центральный архив Минобороны в этом году начнет переезд в новые помещения. Напомним, архив находится в городе Подольск (Московская область), в казармах бывшего Подольского артиллерийского училища.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров