Егеря-фотографы подготовили фоторепортаж о зимовке зверей в алтайских заказниках

02 марта 2013, 07:28, ИА Амител

Егеря-фотографы подготовили фоторепортаж о зимовке зверей в алтайских заказниках:  глубокий снег стал для них неожиданным помощником. Об этом сообщает официальный сайт региона.

Снежной зимой 2012-2013 годов обитателям заказников приходится нелегко. Глубокий снег не только вынуждает покидать косуль привычные места, но и при беспокойстве их со стороны человека приводит к гибели. Местами даже лосю нелегко передвигаться по глубокому снегу, а кабану приходится протаптывать настоящие траншеи, сообщает управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.

"Природа Алтая - это и непроходимая тайга, и реликтовые леса, и бескрайние степи, занесенные снегом. Возможность окунутся в зимнюю сказку порой могут помочь фотографии, сделанные людьми, которые по долгу службы находятся на особо охраняемых природных территориях с целью охраны, защиты и поддержания теплящейся жизни в зимнем лесу. Фотосъемка дает возможность прикоснуться к живой природе, не нанося ей урона, позволяя сохранить на память незабываемые впечатления и уязвимую красоту дикой природы на долгие годы", - отмечают в ведомстве.

Этой зимой в процессе работы егерям Алтайприроды удалось запечатлеть молодую лосиху, матерого самца рыси, опрометчиво близко подпустившего к себе человека, ловкого и очень сильного для своих размеров хищника - соболя. Осторожный кабан сумел избежать объектива фотоаппарата, утопающая в снегу косуля боязливо спрятала мордочку в глубоком снегу. Обитатели заказников порой посещают близлежащие населенные пункты. Сюрпризом стала ночная хищница -  сова, пригревшаяся на скворечнике.

Фоторепортаж размещен на сайте управления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров