Учёные соединили мозг двух крыс на разных континентах

02 марта 2013, 09:05, ИА Амител

В ходе уникального эксперимента американские учёные из университета Дюка (Duke University) заставили мозг двух крыс, находившихся на разных континентах, работать в тандеме. Об этом пишут "Вести ".

Нейробиолог Мигель Николелис (Miguel Nicolelis) и его коллеги давно работали над устройством, способным обмениваться сигналами с мозгом животных. Они разработали имплантаты, которые ранее позволяли обезьянам мысленно управлять роботом и играть в компьютерные игры.

Некоторое время назад новое поколение таких электродов учёные вживили в мозг двух лабораторных крыс. Затем грызуны (поначалу территориально не разделённые) были обучены простому заданию. На специальном стенде они нажимали на один из двух рычагов, над которыми загорались лампочки. При этом имплантат записывал активность нейронов в двигательной зоне коры головного мозга. Анализ полученных материалов позволил учёным разработать два простых сигнала, каждый из которых соответствовал нажатию того или иного рычага.

В лабораторном эксперименте одна крыса должна была нажимать на тот рычаг, над которым загоралась лампочка. В этот момент сигналы её мозга передавались прямо в мозг второму животному, которое находилось в отдельной клетке и должно было выбрать между двумя рычагами. Если вторая крыса выбирала тот же рычаг, что и первая, то получала награду. Наблюдения показали, что крысы действовали синхронно и угадывали действия друг друга в семи из десяти случаев.

Учёные заметили интересные изменения в поведении грызуна, который принимал сигналы чужого мозга. Так как за каждое верное действие полагалось лакомство, крыса стремилась снизить уровень шума собственного мозга, чтобы легче расшифровать послание из соседней клетки. Для снижения нагрузки на моторную кору её движения стали более плавными, чёткими и быстрыми.

Чтобы полностью исключить влияние посторонних факторов, исследователи позднее повторили эксперимент в более сложных условиях. На этот раз одна из крыс отправилась в Бразилию, чтобы передавать сигналы мозга по Интернету. Напарница, оставшаяся в США, принимала информацию и с той же точностью угадывала нужный рычаг.

"Это не телепатия и не коллективный разум из фантастических фильмов, — говорит Николелис о своей работе. – Мы просто создали новую центральную нервную систему, состоящую из двух мозгов".

В будущих экспериментах учёные планируют наладить мозговую связь между обезьянами. Эти животные имеют более сложную коммуникацию, чем крысы, что позволит лучше понять, насколько эффективно работает передатчик.

Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров