ФМС: Для улучшения демографии России ежегодно необходимы 300 тысяч мигрантов

02 марта 2013, 10:28, ИА Амител

Для решения демографических и экономических задач необходимо, чтобы в Россию каждый год прибывали около 300 тысяч мигрантов, заявил в пятницу в эфире "России 24" глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Его слова цитирует Взгляд.

Говоря о потребности России в мигрантах, глава ФМС отметил, что на эту потребность нужно смотреть с двух сторон, передает ИТАР-ТАСС.

"Если мы говорим о потребностях нашей экономики, то потребность составляет порядка 5–6 млн рабочих рук, если мы хотим строить, развиваться и двигаться вперед. Но если смотреть более глубоко, через призму демографии и решения экономических проблем, то мы ежегодно должны принимать более 300 тысяч человек для постоянного проживания и последующей натурализации", – сказал Ромодановский.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что численность населения России к 2020–2025 годам может увеличиться до 148–150 млн человек, превысив показатель, заложенный в "Концепции демографической политики России".

Ранее предварительные данные Федеральной службы государственной статистики показали, что численность постоянного населения России на 1 января 2013 года составила 143 млн человек. Таким образом, население выросло на 292,5 тыс. человек, однако в Росстате подчеркнули, что рост произошел за счет мигрантов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров