МИД РФ: заявления о благополучной жизни в приемной американской семье Кирилла Кузьмина требуют проверки

04 марта 2013, 07:12, ИА Амител

Накануне, 3 марта, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в своем микроблоге в "Твиттере" заявил о том, что сотрудники российского консульства должны проверить заявления приемной американской семьи о хорошем отношении с братом погибшего усыновленного мальчика из России Максима Кузьмина - Кириллом, - передает ИА "Интерфакс".

"Заявления адвоката четы Шатто о благополучии брата погибшего Максима Кузьмина требуют проверки нашими консульскими сотрудниками", - написал К.Долгов в воскресенье.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что российские дипломаты уже принимают меры для возвращения в РФ брата погибшего в США М.Кузьмина - Кирилла.

Д.Песков отметил, что этот процесс сопровождается определенными юридическими сложностями, поскольку "акт об усыновлении был осуществлен законно, в рамках нашего законодательства".

Как уже писало ИА "Амител", шериф округа Эктор штата Техас Марк Доналдсон заявил, что трехлетний М.Кузьмин, усыновленный в России американской семьей Шатто, умер в результате несчастного случая, сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си. По данным патологоанатомической экспертизы, ребенок умер из-за внутреннего разрыва артерии, наступившего в результате травмы тупым предметом. Экспертиза показала, что травму мальчик нанес себе сам.

18 февраля стало известно, что в январе в американской приемной семье погиб М.Кузьмин. По факту произошедшего Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). Прокуратура штата Техас выразила готовность взаимодействовать с российской стороной в расследовании смерти М.Кузьмина.

Павел Астахов заявлял, что мать погибшего в США М.Кузьмина Юлия Кузьмина просит восстановить ее в родительских правах и вернуть младшего сына Кирилла. 22 февраля стало известно об инциденте с участием Ю.Кузьминой. Тогда начальник поезда "Москва-Псков" Марина Бычихина сообщила, что Ю.Кузьмину, возвращавшуюся домой со съемок телепередачи, сняли с поезда, так как она и ее гражданский муж "употребляли спиртные напитки, скандалили и нецензурно выражались".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров