Банк "Русский стандарт" предлагает больной раком должнице продать внутренние органы

04 марта 2013, 08:08, ИА Амител

Руководство челябинского отделения банка "Русский стандарт" предложило Инне С., обратившейся с просьбой о пересмотре сроков погашения ссуды, продать свои органы и таким образом решить проблему задолженности, вернув взятые там 150.000 рублей. Об этом пишет  newsru.co.il.

Об этом пишут в воскресенье, 3 марта, российские СМИ и, в частности, новостное издание Life News.

Согласно информации издания, Ирина взяла упомянутую выше ссуду после того, как врачи заподозрили у нее онкологическое заболевание – рак головного мозга. Деньги нужны были на многочисленные обследования и медикаменты. После того, как здоровье женщины резко ухудшилось, она потеряла работу и не смогла выплачивать долг.

Женщина обратилась к руководству банка с просьбой пересмотреть график выплат и дать ей возможность рассчитываться за кредит меньшими суммами.

Роспотребнадзор Челябинска разбирается в деталях спора между банком и заемщицей, которой предложили нестандартно решить вопрос с задолженностью. Однако вместо рассмотрения своей просьбы Ирина стала получать письма с угрозами и предложения продать свои органы для погашения займа.

"Русский стандарт" отрицает факт давления на должника, объясняя, что такими методами воздействия чаще пользуются коллекторские агентства, которым банк "продает" клиента вместе с долгами. Однако факт продажи также не нашел подтверждения – долгом Ирины по-прежнему занимается банк. Ирина С. обратилась в прокуратуру и полицию, но правоохранительные органы отказались возбудить уголовное дело.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, женщина отправилась искать помощи у полпреда президента и омбудсмена области. Из 12 структур, в которые обратилась Ирина С., проверки на сегодняшний день проводит только Управление Роспортребнадзора по Челябинской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров