Сразу несколько видов акул находятся под угрозой вымирания

04 марта 2013, 07:50, ИА Амител

AssociatedPress сообщило о том, что ученые из канадского университета Дэхаузи в г.Галифакс, штат Новая Шотландия, сообщили сразу несколько видов акул находятся под угрозой уничтожения, - передает РБК.

По словам ученых, к исчезновению акул приводит ловля большого количества рыбы, что приводит к голоду и уменьшению популяции. Кроме того, в ряде регионов и сами акулы часто становятся добычей рыбаков - так, в Юго-Восточной Азии суп из акульих плавников считается деликатесом и популярным среди туристов блюдом. Акулы размножаются и растут медленно, что еще больше сказывается на уменьшении их количества в водах Мирового океана.

По подсчетам ученых, только в 2010г. было убито более 97 млн акул. В 2011г. число убитых рыб возросло до 100 млн. Подсчет убитых в 2012г. пока продолжается, так как ученые используют данные из нескольких источников сразу.

Ученые уже обратились к представителям Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения, с предложением внести в список особо защищаемых видов сразу пять видов акул.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров