В Алтайском крае будут судить мошенников, торговавших квартирами умерших людей

04 марта 2013, 15:04, ИА Амител

Заместитель прокурора Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края Ирина Моор утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников организованной группы.Об этом сегодня, 4 марта, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Прокуратуры АК.

Гурский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству), ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов). Константину Димитриади предъявлено обвинение по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 327 УК РФ. В рамках данного уголовного дела обвинение в соучастии в одном из эпизодов мошенничества предъявлено также Евгению Демурину.

По версии следствия, Гурский в ноябре 2010 г. создал и возглавил организованную группу, в которую вошли Димитриади и Наталья Хлыпова. Они подыскивали квартиры, собственники которых скончались и не имели наследников, а также не приватизированные помещения.

По федеральному законодательству это имущество принадлежит муниципальному образованию по месту его нахождения. Однако Гурский и члены его группы изготавливали поддельные типовые договоры социального найма, выписки из домовых книг, регистрационные удостоверения, договоры о передаче жилья в собственность и другие документы. Это позволяло оформить право собственности на объекты недвижимости на участников группы или подконтрольных им лиц.

Всего им удалось незаконно приобрести четыре жилых помещения, расположенных в столице краевого центра – г. Барнауле.

1 марта 2013 г., уголовное дело направлено в Индустриальный районный суд г. Барнаула для рассмотрения по существу.

Наталья Хлыпова, заключившая в ходе следствия с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, была осуждена в сентябре 2012 г. по ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 327 УК РФ и приговорена к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров