Библиотекари бьют тревогу: папы, читающие детям книги, - исчезающий вид родителей

Библиотекари бьют тревогу: папы, читающие детям книги, - исчезающий вид родителей, - чтобы хоть как-то изменить ситуацию, в прошлые выходные в Центральной детской библиотеке им. К.И. Чуковского прошел день общения "Читаем с папой!". Подробности сообщает "Вечерний Барнаул"

05 марта 2013, 07:01, ИА Амител

Библиотекари бьют тревогу: папы, читающие детям книги, - исчезающий вид родителей Цель акции в том, чтобы показать папам, как важно интересоваться жизнью ребенка не только через игры и беседы, но и через совместное чтение книг. Специально к мероприятию было подготовлено несколько выставок, главными героями одной из них были папы в литературных произведениях. К удивлению родителей, таких произведений довольно много. Причем не только известных советских авторов, но и современных. Хотя, надо признать, нынешним детским писателям нелегко конкурировать с компьютерными играми, мультфильмами и другими развлечениями. И изобретательность авторов просто поражает. Например, книга Олега Бундура "Как воспитать папу" с тонким психологическим юмором рассказывает детям, как себя вести, чтобы не огорчать папу. Короче говоря, это пособие по созданию комфортных условий для жизни папы в семье. "Не кричите, не заставляйте его (папу. – Прим. ред.) самого наводить порядок. Спокойно скажите: "Ты можешь не убирать свои вещи, и тогда будешь жить в этом беспорядке!". Чтобы у папы был выбор – или навести порядок, или жить в хламе". Книга дает возможность поменяться местами ребенку и родителю, а значит, лучше понять друг друга. Такие произведения очень полезно читать всей семьей.

- А это книга из моего детства! – показывая на "Чука и Гека" Аркадия Гайдара, сказал своей дочери, второкласснице Александре, Сергей Полуцкий. – А еще рассказы Зощенко всегда любил читать.

Воспользовавшись случаем, мужчина познакомил дочку с рассказами любимого автора о папах. Всего в этот воскресный день библиотеку посетили восемь пап с ребятишками, обычно же такое количество пап набирается в лучшем случае за месяц. Семья Пономарёвых пришла в полном составе – мама, папа и двое сыновей. Их очень заинтересовала выставка книг и кормушек "Пернатые соседи", а папу, Павла Пономарёва, еще и выставка "Сталинградская битва". Дмитрия Сигарева и его сына, второклассника Мишу, увлекла музыкальная книжка и литература по технике.

Вниманию родителей, посетивших в этот день библиотеку, была представлена выставка "Подари себе праздник". Ее разделы – "Растет дочка", "Растет сын", "Книги о папах", "Книги в помощь воспитанию ребенка" - предлагали литературу для семейного чтения и досуга. Папы заполнили анкету "Знаете ли вы своего ребенка?", ответили на вопросы викторины "Папы в литературных произведениях", участвовали в розыгрыше лотереи. Для них специально была подготовлена памятка "Если вы заботливый папа", в которой взрослым рассказывалось, как важно читать вместе с детьми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров