Алтайский депутат Александр Прокопьев: «Биофармкластеры – это одна из самых перспективных моделей развития отечественной фармацевтики»

05 марта 2013, 07:27, ИА Амител

Вчера, 4 марта в Алтайском крае началась выездная сессия комитета Государственной Думы по охране здоровья. Работа депутатов будет проходить в регионе в течение двух дней по инициативе руководителя Подкомитета по совершенствованию медицинского образования, развитию науки и новых технологий в медицине, депутата Госдумы от Алтайского края (фракция "Единая Россия") Александра Прокопьева.

Участники выездной сессии посетили центр высоких медицинских технологий, онкологический центр "Надежда", побывали в краевой клинической больнице, диагностическом центре. Сегодня, 5 марта, члены комитета отправятся в Бийск. Там посетят Алтайский биофармацевтический кластер, на площадке которого пройдет Всероссийское совещание по развитию отечественной фармпромышленности. Среди ключевых вопросов – замена импортных лекарственных препаратов отечественными, введение новых стандартов качества лекарственной продукции, развитие наукоградов и строительство в регионах России фармкластеров по примеру алтайского.

"С учетом того, что на российском рынке продается 80% импортных лекарств, необходимо выстраивать все механизмы развития отечественной фармацевтики, - отметил единоросс Александр Прокопьев. - Биофармкластеры – это, пожалуй, одна из самых перспективных моделей этого развития. Хорошо, что мы будем сосредоточены именно в Бийске. Потому что разработки, которые делают на базе наукограда, могут быть положены в основу дальнейшего развития по вектору отечественной фармацевтики".

 По мнению гостей, именно Алтай способен стать центром и источником биологического сырья для создания лекарственных препаратов, которые бы по качеству и эффективности не уступали импортным аналогам. Председатель комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников подчеркнул, что опыт региона перспектвен. 

пыт создания вот такого рода, который создаются снизу, а не насаждаются сверху — типа Сколково, это очень показательный опыт, который нужно изучать и помогать его развитию. То есть в данном случае нужно давать деньги там, где они не пропадут, а будут действительно пущены в дело", - подчеркнул он.  "Один из важнейших вопросов российской медицины – это развитие биотехнологии, - отметил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья, депутат в Госдуме от Алтайского края Николай Герасименко. - Почти половина лекарств, которые продаются в аптеках, не работают и не соответствуют стандартам оказания медицинской помощи. Во всем мире развивается сейчас не столько химическое производство, сколько так называемые биоаналоги. За этим будущее регенеративной и биохимической медицины. Региону это по плечу".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров