В муниципалитетах Алтайского края сформируют «карты потребностей»

05 марта 2013, 10:13, ИА Амител

Накануне, 4 марта, в ходе брифинга, посвященного итогам деятельности управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры в 2012 году и задачам в наступившем году, глава ведомства Евгений Дешевых заявил о том, что в муниципалитетах края будут сформированы "карты потребностей" с учетом развития перспективных и востребованных видов предпринимательской деятельности, - отмечает пресс-служба управления.

Изучение потребностей в определенных видах экономической деятельности в городах и районах края проводится поэтапно управлением совместно с Алтайским государственным университетом. В этом году запланировано создать базы данных в разрезе территорий края о востребованных, так называемых, "нишевых" направлениях бизнеса, номенклатуре дефицитных товаров, работ и услуг, сформировать количественную оценку потребности в создании новых субъектов предпринимательства для удовлетворения спроса населения.

Также во время общения с журналистами начальник управления  отметил, что бюджет региональной программы государственной поддержки и развития предпринимательства в минувшем году по инициативе губернатора Алтайского края был увеличен вдвое. Он составил  419 млн рублей.

На территории края были  расширены формы государственной поддержки и, соответственно, выросло число субъектов, развивающих свое дело с привлечением бюджетных средств. В 2012 году за счет средств региональной и муниципальных программ поддержки и развития предпринимательства различными видами финансовой поддержки воспользовалось более 1 500 субъектов малого и среднего бизнеса.

В масштабах края за счет всех реализуемых форм господдержки количество ее получателей составило свыше 5 700 хозяйствующих субъектов, а объем средств, вложенных в сектор предпринимательства, оценивается в размере 2,9 млрд. рублей.

Отвечая на вопросы журналистов, Евгений Дешевых рассказал о работе, проводимой в крае в рамках создания института регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей,  проекте создания в г. Рубцовске бизнес-инкубатора производственного типа, формировании Стратегии развития предпринимательства края на долгосрочный период, взаимодействии управления с различными органами власти по вопросам создания благоприятных условия для организации  и ведения предпринимательской деятельности.

В частности, в этом году Минэкономразвития России были учтены предложения Алтайского края по корректировке показателя числа наемных работников на предприятиях малого бизнеса при получении государственной финансовой поддержки в виде субсидирования части процентной ставки при получении банковского кредита и возмещения части затрат на приобретенное оборудование и технику. Данный показатель снижен с  50 до 30 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров