Управляющие компании препятствуют установке общедомовых счетчиков

05 марта 2013, 11:18, ИА Амител

"Барнаульская сетевая компания" раскрыла на своем официальном сайте списки управляющих компаний, которые нарушают закон и не допускают энергетиков к установке общедомовых приборов учета. Тем самым, с начала года вынудили собственников квартир платить за электроэнергию, затраченную на общедомовые нужды, в несколько раз больше, нежели по счетчикам. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 5 марта, в пресс-службе БСК.

Устанавливать коллективные системы учета энергетиков обязал с 1 июля 2012 года федеральный закон № 261 "Об энергосбережении". Сейчас в очереди на установку счетчиков у БСК находится около двух тысяч барнаульских многоэтажек. График плотный, однако, есть управляющие компании, которые препятствуют Сетевой компании в исполнении своих законных прав. Среди нарушителей – ОАО УК "Свой дом" (директор Андрей Черненко), ООО "Жилищная услуга" (ген.директор Вера Винокурцева), ООО УК "Алтай" (директор Алексей Войтенко), ООО УК "Мой дом-Затон" (ген.директор Сергей Дубов), ООО "ДЕЗ-2 Ленинского района" (директор Александр Каланча). Полный список управляющих компаний находится в свободном доступе на официальном сайте "Барнаульской сетевой компании" http://www.bsk.bges.ru/?p=481

Напомним, что на прошлой неделе губернатором Алтайского края Александром Карлиным был введен временный мораторий на оплату ОДН в домах не оборудованных приборами учета. Данную паузу краевые власти дали жителям региона, чтобы оборудовать все оставшиеся дома коллективными счетчиками.

Стоит так же отметить, что согласно федеральному закону №261 "Об энергосбережении", который был принят в 2009 году, управляющие компании обязали провести работу по установке общедомовых приборов учета электроэнергии до 1 июля 2012 года. Однако 70% УК пренебрегли действующим законодательством и продолжают нарушать закон и распоряжения краевых властей, препятствуя установке общедомовых счетчиков.

Барнаульская сетевая компания намерена еженедельно обновлять списки "отличившихся" жилищных организаций (ТСЖ, УК, ПЖЭТ, МУП и пр). По мнению энергетиков, такая информационная открытость станет полезна, как для контролирующих органов в лице Жилищной инспекции, Ростехнадзора и Прокуратуры, так и для самих жильцов, которые будут знать своих "героев" в лицо.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров