Общественный совет создан при Управлении Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай

05 марта 2013, 12:16, ИА Амител

Накануне, 4 марта, в Алтайском крае состоялось организационное заседание создаваемого при Управлении Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Общественного совета, - сообщает сайт крайадминистрации.

Руководитель Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, заслуженный эколог России Леонид Харитонов рассказал о функциях и работе возглавляемой им структуры, а также о принципах взаимодействия с общественностью.

Он также отметил, что создание общественного совета при управлении будет способствовать взаимодействию общества и государства в деле природопользования и охране окружающей среды. К компетенции Общественного совета отнесены вопросы консолидации граждан, общественных объединений и юридических лиц в области защиты их конституционных прав на благоприятную для человека среду обитания, осуществление научной экспертизы и проведение общественных слушаний по вопросам природопользования и охраны окружающей среды, а также выработки рекомендаций по соответствующим проектам нормативно-правовых актов.

В состав новой структуры вошли: доцент кафедры природопользования и геоэкологии Алтайского госуниверситета, кандидат наук Владимир Горбачев, заместитель главного энергетика ОАО "Алтайвагон" Николай Иванов, председатель Совета Алтайского краевого движения "Начни с дома своего" Сергей Малыхин и доцент Алтайского государственного технического университета, кандидат наук Любовь Бельдеева.

Вместе с ними будут работать директор Южно-Сибирского ботанического сада, доктор наук Александр Шмаков, руководитель Экоцентра Горно-Алтайского госуниверситета, сотрудник отдела экопросвещения Алтайского заповедника (Республика Алтай) Евгений Веселовский.

Председателем Общественного совета при управлении Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай избран Владимир Горбачев.

Участники организационного заседания приняли решение в течение недели разработать и утвердить план работы нового Общественного совета.

Первое заседание намечено на 26 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров