Госдума РФ против предоставления правительству РФ права определять вузы, обучение в которых даст право на отсрочку от армии

05 марта 2013, 15:22, ИА Амител

Сегодня, 5 марта, член думского комитета по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин /"Единая Россия"/ перед началом парламентских слушаний заявил о том, что в Госдуме не согласны с предложением Минобороны предоставить правительству РФ право определять перечень учреждений высшего образования, обучение в которых будет давать право на отсрочку, - передает ИТАР-ТАСС.

В центре внимания экспертов находят различные корректировки в законодательстве в связи с принятием закона "Об образовании в РФ".

Парламентарий напомнил, что базовый закон депутаты приняли в декабре 2012 года. Вместе с тем правовые нормы, регулирующие отдельные правоотношения субъектов образовательной деятельности, присутствуют еще в четырех федеральных конституционных законах и более чем в 180 федеральных законах.

"Законопроект, над которым идет работа в комитете Госдумы по образованию, призван обеспечить исполнение буквы и духа закона "Об образовании в РФ", - пояснил Балыхин. "Документом нормы федеральных законов приводятся в соответствие с концепцией базового закона "Об образовании в РФ", а также вводятся новые нормы, направленные на реализацию законных прав и интересов участников образовательных правоотношений", - уточнил он.

В первом чтении документ был принят 17 октября 2012 года. К нему поступило уже более 150 предложений от депутатов Госдумы, сенаторов, Высшего Арбитражного суда РФ, региональных заксобраний, Общественной палаты.

В редакции, принятой в первом чтении, законопроект предусматривает внесение изменений в 102 федеральных закона. В рамках его подготовки ко второму чтению предлагается дополнить законопроект более чем 70-ю новыми статьями. "Таким образом, в настоящее время предлагается внести изменения в примерно 180 федеральных законов, в том числе 4 федеральных конституционных закона", - подчеркнул Балыхин.

Поправками предлагается внесение "содержательных изменений в нормы федеральных законов, регулирующие вопросы изучения языков, проведения религиозных обрядов и религиозного образования, льгот отдельных участников образовательных отношений, отсрочки от призыва в армию, финансового обеспечения дополнительных гарантий по социальной поддержке отдельных категорий граждан, в частности, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и т.д.", рассказал член профильного комитета.

Он обратил внимание на то, что "при обсуждении вопросов предоставления отсрочек от призыва на военную службу, в условиях введения государственной аккредитации по укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, Минобороны предлагает предоставить правительству РФ право определять перечень учреждений высшего образования, обучение в которых будет давать право на отсрочку".

"Это сужение реализации права на отсрочку от армии имеет дискриминационный характер, поскольку соответствие реализуемых вузами программ высшего профессионального образования подтверждается прохождением ими соответствующих процедур лицензирования и аккредитации, в связи с чем, отбор вузов, имеющих, по сути, одинаковые лицензии и аккредитации, может носить коррупционный характер", - сказал Балыхин.

"Данное ограничение будет, безусловно, отрицательно воспринято абитуриентами и их родителями", - предупредил он.

"В то же время, в связи с изменением статуса учреждений начального профессионального образования, введением подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, установлением третьего уровня высшего образования необходимо откорректировать вопросы призыва на военную службу соответствующих категорий обучающихся", - констатировал депутат.

Кроме того, сказал Балыхин, в думском комитете обсуждается предложение дать детям-сиротам годовую отсрочку от армии. "Надеюсь, что поправки будут поддержаны депутатами", - отметил он.

Одновременно парламентарий указал, что на рассмотрении комитета Госдумы по обороне находятся поправки, согласно которым студенты смогут продолжать образование в техникумах и колледжах, не боясь, что их призовут в армию.

"До настоящего времени для данной категории действует отсрочка лишь до достижения молодыми людьми 20-летнего возраста - в таком случае возникает проблема призыва студентов учреждений среднего профессионального образования еще до того момента, когда они завершили обучение, - сказал Балыхин. – Я, как автор этих поправок, надеюсь, что закон об отсрочке для студентов колледжей и техникумов может быть принят Госдумой до начала весеннего призыва".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров