Алтайское краевое УФАС: за рекламу алкогольной продукции придется заплатить штраф!

05 марта 2013, 15:37, ИА Амител

Руководитель Управления Федеральной Антимонопольной службы по Алтайскому краю наложил штраф на директора ООО "Баваренок" (г. Белокуриха) в размере 4 тысяч рублей за рекламу алкоголя. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 5 марта, в пресс-службе ФАС.

Административное производство возбуждено по результатам рассмотрения дела о нарушении Закона о рекламе ООО "Баваренок".

Ранее, по решению комиссии Алтайского краевого УФАС наружная реклама ООО "Баваренок" следующего содержания: "1884 Крюгер Баварское Ческое Бархатное AltschteinerDas пиво сибирское с немецким акцентом", распространяемая при входе в магазин в городе Белокурихе, признана ненадлежащей, а компания - нарушившей требования пункта 5 части 2 статьи 21 ФЗ "О рекламе".

В настоящее время специалисты управления в ходе осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе продолжают выявлять нарушения в рекламе алкогольной продукции в городах и районах Алтайского края.

"Напомню, что на территории Российской Федерации с 23 июля 2012 года требования к рекламе алкогольной продукции устанавливаются  ст. 21 Федерального закона "О рекламе". Поскольку с 1 июля 2012 года пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента отнесены к алкогольной продукции, то при рекламе данных товаров необходимо соблюдать требования и ограничения, как к месту размещения, так и к содержанию рекламы, установленные к рекламе алкоголя", - прокомментировала начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Управления Наталья Буянкина.

Справка:

Пункт 5 части 2 статьи 21 ФЗ "О рекламе" запрещает размещение рекламы алкогольной продукции с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров