Минобороны хочет открыть кадетские корпуса, в которых детей будут воспитывать по армейским законам

05 марта 2013, 15:55, ИА Амител

Минобороны России планирует открыть в каждом регионе России кадетские школы-интернаты, в которых обучение будет максимально приближено к армейской жизни. Как рассказал "Известиям " статс-секретарь Минобороны Николай Панков, военное ведомство готово софинансировать содержание таких школ вместе с региональными властями. 

По задумке военных, школы будут работать по модели Суворовских военных училищ для учеников 5–11 классов с полным пансионом — ученики военных школ будут жить в самих кадетских корпусах, носить единую военную форму и учиться по единой программе с военным уклоном под руководством кадровых офицеров Минобороны.

Правила приема в такие школы будут определять региональные органы образования. В приоритетном порядке будут принимать детей военнослужащих, а не менее 20% мест оставят для детей-сирот.  

— Уже сейчас в суворовских училищах каждый пятый воспитанник — сирота. В новых кадетских школах доля сирот будет никак не меньше, — пояснил Панков "Известиям".

Он добавил, что для привлечение детей из детских домов будут использоваться как традиционные способы, когда офицеры ездят в детские дома и ищут детей, которые хотят стать военными, так и интернет-проекты. 

— Важно понимать, что мы не стремимся подменить кадетскими школами детские дома. На первом месте — воспитание гражданина и патриота, и уже затем — социальная поддержка детей-сирот. Сейчас на первом месте стоит другая проблема: законодательно надо убрать препятствия по созданию школ по совместному финансированию. Если этого не будет, мы не вытянем этот воз, — добавил статс-секретарь. 

Идея создания региональных кадетских школ обсуждалась на заседании патриотической платформы "Единой России". Пресс-секретарь этой платформы Олег Жданов сообщил "Известиям", что желание открыть такие школы с долевым софинансированием Минобороны уже высказали пять регионов — Московская, Тульская, Иркутская, Псковская области и Дагестан.

При этом предполагается, что каждая школа будет с определенным специализированным уклоном, например, псковская кадетская школа будет десантной, поскольку рядом дислоцирована знаменитая 76-я дивизия ВДВ.

Идею организовать кадетские корпуса в каждом регионе страны впервые озвучил министр обороны Сергей Шойгу во время встречи с фракцией "Единой России" в конце февраля.

Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции и координатор патриотической платформы Ирина Яровая, которая участвовала во встрече с министром, пояснила "Известиям", что создание кадетских школ не сводится к заботе о сиротах. 

— Это могут быть совершенно разные категории детей, не для одной какой-то категории. У нас есть офицерские династии, армейские традиции. И когда ребята из таких семей желают получать такое специальное образование, на мой взгляд, это может быть только поощряемо и поддержано. Но это кадетское образование, безусловно, — хорошая форма и для ребят, которые оказались в сложной жизненной ситуации, и ребят, у которых погибли родители, и детей из полных семей, которые хотели бы в дальнейшем связать судьбу со службой, — отметила Яровая. 

Зампред думского комитета по обороне Франц Клинцевич в свою очередь отметил, что в кадетские школы можно было бы направлять детей, чьи родители стали инвалидами, участвуя боевых действиях. 

— Инвалиды у нас не очень хорошо живут, и не всегда у их сыновей или дочерей есть возможность получить хорошее образование. И в этом плане желательно было бы использовать уже смотивированных ребят, которые в конечном итоге уже потом определят свою дальнейшую судьбу как служение стране — в министерстве обороны, каких-то других силовых ведомствах и т.д. — отметил Клинцевич в интервью "Известиям". 

Создание региональные кадетских школ также поможет навести порядок в системе кадетских училищ, которые сейчас создаются почти при каждом силовом министерстве, полагает депутат.

— У нас, оказывается, есть кадетские корпуса Федеральной службы исполнения наказаний. Ну что можно дать в таком кадетском корпусе молодому человеку? Или вот третий кадетский корпус Александра Невского стал кадетским корпусом Следственного комитета. Я не понимаю. Там наверняка служат прекрасные люди, ну это не дело, — выразил недоумение Клинцевич. 

Председатель совета старейшин Открытого содружества суворовцев, нахимовцев и кадет России Виктор Чиковани пояснил "Известиям", что сейчас в России действует около 100 кадетских школ, прикрепленных к различным силовым ведомствам.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров