Депутат Госдумы Ирина Яровая подозревает помощника президента Татьяну Голикову в лоббировании возврата промилле

06 марта 2013, 06:57, ИА Амител

Депутат Госдумы Ирина Яровая подозревает помощника президента Татьяну Голикову в лоббировании возврата промилле Помощник президента России Татьяна Голикова попросила вернуть в законодательство понятие "состояние опьянения". Письмо об этом, как сообщают СМИ, она направила начальнику государственно-правового управления администрации президента Ларисе Брычевой. В письме предлагается доработать законопроект депутата "Единой России" Ирины Яровой, призванный ужесточить ответственность за вождение в нетрезвом виде. Об этом пишут "Известия ".

Сама автор закона Ирина Яровая утверждает, что письмо Голиковой касается старой редакции законопроекта.

— Это недобросовестная, устаревшая информация, потому что письмо госпожи Голиковой касается старой редакции законопроекта. Более того, в нем нет ни слова о промилле. Утверждать обратное, думается, выгодно тем, кто лоббирует возврат промилле, — сказала "Известиям" Яровая.

Что касается определения "состояния опьянения", то, по словам депутата, оно связано с процедурными вопросами, которые всегда регламентировались подзаконными нормативными актами Минздрава, и никакого отношения эти процедуры к данному законопроекту не имеют.

По опросам, россияне ставят на первое место пьяных водителей как реальную угрозу своей безопасности, отметила парламентарий.

— Наша задача — спасти жизни и восполнить пробелы в законодательстве, о которых говорят в обществе. Это установление нижнего предела ответственности для пьяных убийц за рулем. Его отсутствие порождает безнаказанность. Другой пробел — отсутствие ответственности для тех, кто не является водителями, будучи лишенными по суду права управления транспортным средством, либо не имел такого права никогда, — подчеркнула Яровая.

Законопроект, разработанный Ириной Яровой, был  внесен в Госдуму конце 2012 года. Автор предлагает увеличить срок содержания под стражей пьяных водителей, виновных в гибели людей, повысить до 30 тыс. рублей штрафы или лишать прав за вождение в нетрезвом виде. Если же такой водитель уже был лишен прав ранее, то его предлагается штрафовать на 200 тыс. рублей или обязать к общественным работам.

С декабря 2012 года по февраль 2013 года в Москве и других городах-миллионниках прошла рекламная кампания Probok.net "Давайте вернем промилле!". Инициаторы акции предлагали вернуть допустимую норму промилле, отмененную в августе 2010 года по инициативе Дмитрия Медведева. В ответ депутаты "Единой России" Ирина Яровая и Александр Хинштейн обвинили экспертный совет Probok.net в пивном лоббизме.

Опрос на ИА "Амител":

Одобряете ли Вы возврат разрешенных промилле?
да 641 чел.
нет 308 чел.
да, но с увеличением штрафа 110 чел.
затрудняюсь с ответом 11 чел.
Всего проголосовало: 1070 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров