Россия восстановит титановые подводные лодки

05 марта 2013, 17:08, ИА Амител

Военно-морской флот России решил вернуть в строй уникальные подводные лодки проекта 945 "Барракуда", корпус которых выполнен из титана. Титановые лодки создавали в 1980-е годы, поскольку они более прочные, не притягивают магнитные мины. Но из-за дороговизны титана, который в несколько раз дороже стали, после распада СССР от строительства титановых лодок решили отказаться. 

Как рассказал "Известиям" высокопоставленный источник в главкомате ВМФ, решение восстановить "Барракуды" было принято в январе на совещании с главкомом ВМФ Виктором Чирковым. 

— Это было не спонтанное решение, мы его тщательно просчитали и пришли к выводу, что восстановить лодки экономически целесообразнее, чем утилизировать, — пояснил собеседник "Известий". 

Сейчас в составе флота четыре титановые атомные подводные лодки (если не считать мини-лодок для глубоководных исследований): две проекта 945 "Барракуда" — К-239 "Карп" и К-276 "Кострома" и две титановые лодки модернизированного проекта 945А "Кондор" — К-336 "Псков" и К-534 "Нижний Новгород".

Главная мишень "Барракуд" и "Кондоров" — авианосцы и подводные лодки. Для их уничтожения используются торпеды, которые выстреливают из двух 650-мм торпедных аппаратов и четырех 533-мм. В отличие от "Барракуд" "Кондоры" могут стрелять ядерными крылатыми ракетами "Гранат" и погружаться на 50 м глубже — до 600 м. От воздушных атак лодки могут отстреливаться зенитными ракетами "Игла". 

Все лодки входят в состав 7-й дивизии подводных лодок Северного флота (п. Видяево), но "Карп" с 1994 года находится на судоремонтном заводе "Звездочка" в ожидании восстановления. 

Контракт на ремонт первых двух лодок подписан со "Звездочкой". Согласно документу, завод должен провести средний ремонт с модернизацией. Как рассказал "Известиям" один из топ-менеджеров "Звездочки", на лодках заменят ядерное топливо и всю электронику, а механические части проверят и отремонтируют. Кроме того, ремонт проведут и на ядерных реакторах.

— По графику до конца апреля лодка К-239 "Карп" должна быть передана с баланса флота на баланс завода. К этому времени должна быть проведена дефектовка и утвержден проект работ. Сами работы начнутся уже летом и будут продолжаться в течение 2–3 лет, по оптимистичному сценарию. Возможно, сроки затянутся, поскольку пока не все понятно с поставщиками комплектующих. После "Карпа" поставим на ремонт "Кострому", — пояснил представитель "Звездочки". 

Он добавил, что, несмотря на возраст, корпуса титановых лодок "в отличном состоянии". 

— Титан в отличие от стали не подвержен коррозии, поэтому если снять резиновое покрытие, которое поглощает шум, корпуса там как новенькие, — добавил судоремонтник.

По предварительным данным, титановые субмарины получат новые гидроакустические станции, боевые информационно-управляющие системы, радары с радиотехнической станцией разведки, навигационную систему на базе ГЛОНАСС/GPS. Кроме того, на лодках поменяют системы вооружения и научат их стрелять крылатыми ракетами от комплекса "Калибр" (Club-S), в том числе по наземным целям.

Прочность титановых лодок была продемонстрирована в 1992 году, когда АПЛ "Кострома" столкнулась в Баренцевом море с американской субмариной типа "Лос-Анджелес". Российский корабль получил небольшие повреждения рубки, а американскую лодку пришлось списать.

Независимый военный эксперт, автор книг по истории Военно-морского флота Дмитрий Болтенков в интервью "Известиям" назвал АПЛ с титановым корпусом национальным достоянием.

— Восстановление группировки многоцелевых атомных подводных лодок — это одна из самых важных программ флота. К сожалению, ходовых лодок из общего количества едва ли треть, так что возвращение проекта 945 — бесспорно, хорошая новость. Благодаря титановому корпусу эти лодки могут служить до 100 лет, — сказал он.

Экс-начальник главного штаба ВМФ Виктор Кравченко, в свою очередь, пояснил, что восстанавливать лодки, построенные в 1980-х годах, — не самое правильное решение. 

— Современные сорта стали позволяют лодкам выдерживать такую же глубину, как и титановым. Поэтому особого преимущества, как в советские годы, у титановых лодок перед стальными нет. Я считаю, что лучше бы построили новые, у них ресурс был бы значительно больше, — пояснил Кравченко.

Ожидается, что после ремонта все четыре атомные субмарины вернутся в состав 7-й дивизии подводных сил Северного флота и будут базироваться в Видяево.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров