Кытмановская районная больница осталась без хирурга

06 марта 2013, 07:26, ИА Амител

Кытмановская районная больница осталась без хирурга: ещё здесь нуждаются в окулисте, мечтают о реабилитологе и клиническом враче-лаборанте… А вообще будут рады любому специалисту, - сообщает "Алтайская правда ".

Уехал доктор Георгий Хлебников. Осиротели операционная и хирургическое отделение на 15 коек в здании стационара. Возле 22 кабинета в поликлинике нет привычной очереди пациентов, ожидающих приглашения на приём…

- Для района это большая потеря, - сокрушается главный врач Кытмановской ЦРБ Светлана Трейер. - У нас есть ещё один хирург - Раиса Леонидовна Попова, доктор с 40-летним стажем. Но она, к сожалению, по стечению обстоятельств пока не может заниматься медицинской деятельностью. То есть в идеале нам нужен не один хирург, а два. Мы приглашаем на работу специалистов. Доброе отношение гарантируем. Жильё предоставляем. Этот вопрос сейчас находится на контроле у нашей районной администрации…

Но пока жители Кытмановского района не успели осознать всей сложности ситуации: теперь ближайший хирург находится в 55 километрах от Кытманово - в Заринске. Если нет личного автомобиля, то добираться нужно на рейсовом автобусе… И мало доехать до пункта назначения, надо ещё в один день вернуться обратно. А если человек живёт в отдалённом селе? Или у него очень сильно что-то болит?..

- Мы постарались найти какие-то временные пути решения проблемы, чтобы люди не сильно пострадали. На перевязках в поликлинике у нас остаётся опытная медсестра Ирина Владимировна Гололобова, а дополнительная нагрузка ляжет в первую очередь на участковых терапевтов и оперирующих узких специалистов - гинеколога и лора, - говорит Светлана Александровна.

Кытмановская ЦРБ представляет собой довольно крупный объект здравоохранения, где функционируют несколько отделений стационара: реанимационное, детское, инфекционное, хирургическое, терапевтическое. Есть женская консультация, баклаборатория. По программе модернизации здравоохранения учреждение пополняется новым оборудованием, в рамках программы энергосбережения производится ремонт в помещениях...

Как признаётся главврач, именно кадровый вопрос является самым актуальным на сегодняшний день. В районе есть гинекологи, терапевты, стоматологи (в том числе стоматолог-ортопед), педиатры, рентгенологи, функционалисты. Работает дерматовенеролог, фтизиатр, инфекционист, анестезиолог, нарколог-психиатр, невропатолог. Но… 30 процентов докторов пенсионного возраста. Нет окулиста, хирурга, в перспективе будет нужен отоларинголог. Здесь мечтают о клиническом враче-лаборанте, враче-реабилитологе (готовится к открытию кабинет массажа)...

- Мы были бы рады любым специалистам, - продолжает Светлана Трейер. - Но я каждый год бываю на распределении в медуниверситете и заметила, что никто из студентов не горит желанием ехать в сельскую местность. Хотя мне не понятно - почему. В селе тоже можно жить достойно. А 1 миллион рублей подъёмных, что дают сегодня молодым врачам, - это же отличное подспорье!

…Интерн Ирина Ершова пока единственная в Кытманово, кто успел по достоинству оценить государственную поддержку.

Она работает в Кытмановской райбольнице три года. Сама местная, родилась в Сунгае, там живут её родители. Два высших образования (медицинское и экономическое), знает иностранные языки… Пока училась, не думала, что вернётся в село. Планировала специализироваться в области неврологии, мечтала посмотреть мир... Но приехала на практику в Кытманово и решила задержаться здесь. Вышла замуж, работает в должности заведующей терапевтическим отделением и ни о чём не жалеет. Полученный в 2012 году 1 миллион рублей по федеральной программе "Земский доктор" для молодой семьи оказался как нельзя кстати - деньги пошли на благоустройство нового дома.

- И в селе есть возможности для самосовершенствования и профессионального роста. Можно заниматься научной деятельностью, участвовать в различных конференциях, путешествовать, - считает Ирина Ершова. - Всё зависит от человека, его потребностей и целей. Мне нравится, что действуют различные программы в поддержку молодых специалистов в селе. Этим надо обязательно пользоваться, нельзя упускать такой шанс.

Идём с Ириной Викторовной по отделению, в котором она с недавних пор хозяйничает.

- Это наше солнышко, - так отзываются о докторе Ершовой пациенты. - Внимательная, заботливая… Посмотришь на неё - и сразу легче становится, болеть больше не хочется!

Собеседница признаётся, что поначалу было сложно в новой должности. Ведь ежедневно приходится решать и другие немаловажные вопросы, не связанные с медициной. Вот, к примеру, на следующей неделе приедут строители устанавливать в отделении пластиковые окна, менять полы… Но теперь уже она не мыслит себя без этой работы. "У нашей больницы очень хороший потенциал. Хочется, чтобы она работала и процветала", - говорит Ирина Ершова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров