Общественный транспорт возьмут под контроль

06 марта 2013, 07:40, ИА Амител

Общественный транспорт – сфера, в которой нарушения безопасности носят практически массовый характер. О том, почему это происходит и как с этим бороться, в студии программы "Утро России" рассказал представитель Генеральной прокуратуры Александр Русецкий.

По словам Русецкого, проверки показали, что контроль за пассажирскими перевозками автомобильным транспортом ослаблен. В связи с этим в структуре Генпрокуратуры было создано специальное подразделение по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения. После аварий с автобусами и маршрутными такси именно органы прокуратуры будут проверять предприятия, которым принадлежат эти транспортные средства. Если будут выявлены нарушения, должностные лица понесут за это ответственность, на сами предприятия также будет наложена ответственность вплоть до приостановления деятельности.

Важную роль играет не только выявление нарушений, но и их предупреждение. Этому тоже будет уделяться большое внимание. Периодичность профилактических рейдов будет определяться прокуратурами субъектов федерации в соответствии с данными о состоянии дел в сфере общественного транспорта, уровне аварийности и другой информацией.

Напомним, на сайте ИА "Амител" существует раздел "Удобный автобус". Оставлять свои сообщения о работе городского транспорта можно здесь: http://www.amic.ru/actions/my_transport/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров