Физикам впервые удалось "завязать воду в узел"

05 марта 2013, 17:47, ИА Амител

Физикам впервые удалось Физикам из Университета Чикаго впервые удалось создать в лаборатории "трехлепестковый" узел из вихря воды и наблюдать за его эволюцией и распадом, - передает Росбалт.

Для создания водного узла ученым понадобился пропеллер особой формы, который им удалось создать при помощи 3D-принтера. Наблюдать за движением воды, вызванным этим пропеллером, физикам помогли мелкие пузырьки воздуха.
Во время эксперимента они следовали за движениями воды, передает Lenta.ru. Положение подсвеченных лазером пузырьков 76 тыс раз в секунду отслеживалось прибором, напоминающим компьютерный томограф.

В результате, ученым удалось рассмотреть, как образуются, движутся и распадаются узлы, образованные движением жидкости. Ранее возможность существования подобных узлов уже была доказана теоретически, однако до сих пор никому не удавалось получить их в лабораторных условиях.


Изучение узлов имеет важное значение не только для гидродинамики, но и, например, для изучения Солнца. Так, недавно ученые установили, что на Солнце перенос энергии от поверхности к короне может быть опосредован особыми торнадо, сплетающимися в косы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров