«Сталин, вставай!»: донецкие активисты призвали клонировать «вождя народов», «как овечку Долли»

06 марта 2013, 07:02, ИА Амител

Накануне, 5 марта, "Новости Донбасса" сообщили о том, что десять общественных активистов провели перфоманс напротив здания Донецкой областной администрации по случаю 60-летней годовщины со дня смерти Иосифа Сталина, - передает Lenta.ru.

Акция называлась "60 лет Сталина на нас нет!", среди ее участников были замечены члены националистической партии "Свобода" и УДАРа Виталия Кличко. Активисты выстроились у здания администрации с плакатами: "Иосиф восстань!", "Власть рептилоидов к ответу", "Журналюг в ГУЛАГ", "Верните НКВД и колбасу по 2,20".

Один из главных участников представления, активист Денис Казанский в течение 15 минут рассказывал собравшимся о достижениях "великого кормчего", который, по его словам, строил лагеря не только для детей, но и их родителей, остановил фашизм ценой 40 миллионов "жалких жизней" и принял Россию с сохой, а оставил с атомным оружием. Он также призвал канонизировать советского вождя и даже, возможно, клонировать его, "как овечку Долли".

Затем активист дал слово школьнице, прочитавшей отрывок из песниАлександра Харчикова "Сталин, вставай!".

В финале сценки собравшимся явился человек в плаще и маске советского вождя, который некоторое время сокрушался по поводу разгула капитализма "на остатках некогда великой державы". Затем Казанский передал ему банку с красной жидкостью, назвав ее "кровью врагов народа". Мужчина в маске Сталина уточнил: "Надеюсь, что кровь бандеровская", на что активист ответил утвердительно. После чего его собеседник сделал несколько глотков из банки, и ушел, пообещав вернуться, как только наберется сил. На этом представление закончилось.

В интервью "Острову" Казанский, которого издание назвало организатором акции, сообщил, что это представление призвано было разнообразить политическую жизнь Донецка. "Наша политика уныла. Что в среднем собой представляет митинг? Некое количество людей, которых привезли на автобусе? Мы показали, что политика также может быть другой", — добавил он.

Фото с сайта www.ostro.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров