Секс помогает избавиться от головной боли - исследование

06 марта 2013, 09:28, ИА Амител

Секс помогает избавиться от головной боли - исследование Немецкие ученые проверили теорию о том, что секс приводит к выбросу эндорфинов - природных обезболивающих, а также влияет на давление. - передает  korrespondent.net.

Группа ученых из университета Мюнстера провела исследование, в котором участвовали 400 человек с двумя типами головной боли.

Как отмечается в работе исследователей, на момент проведения эксперимента, участвующие в нем добровольцы уже более двух лет пытались избавиться от головной боли.

Как выяснилось в результате эксперимента, 33% участников занимались сексом во время приступа боли. Из них 60% человек с мигренью и 36% человек с кластерной головной болью отмечали улучшение своего состояния. При этом мужчинам секс помогал больше (36% мужчин обращались к сексу как к лекарству; это же делали лишь 13% женщин).

Из группы пациентов, отметивших улучшение симптоматики, у 19% полностью пропадала боль, у 51% фиксировалось умеренное улучшение, а у 29% - незначительное. В целом же у 42,7% пациентов тяжесть головной боли уменьшалась минимум на 50%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров