Ученые: Женский мозг работает эффективнее мужского

06 марта 2013, 09:58, ИА Амител

Ученые: Женский мозг работает эффективнее мужского Несмотря на то, что мозг женщины меньше по объему, его работа гораздо эффективнее мужского, - об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из университетов Калифорнии и Мадрида, которые приводит "Взгляд".

Нейробиологи исследовали работу гиппокампа мужчин и женщин и выяснили, что женский мозг демонстрирует большую эффективность, чем мужской.

Гиппокамп мужчин больше по размеру, количество нейронов в нем увеличено, что приводит к более высоким умственным способностям.

Размеры аналогичной области мозга у женщин меньше, и именно это позволяет представительницам женского пола использовать его возможности наиболее эффективно благодаря увеличению связей между нейронами.

По данным исследователей, для достижения одного и того же результата, представительницы прекрасной половины человечества тратят меньше энергии и мозговых клеток, чем мужчины, сообщает The Daily Mail.

Таким образом, можно утверждать, что меньший размер мозга женщины компенсируется его усложненной структурой. Подобные мозговые различия являются, по мнению ученых, результатами эволюции Homo sapiens.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров