Путин призвал к борьбе с коррупцией в правоохранительных органах

06 марта 2013, 10:07, ИА Амител

Борьба с коррупцией должна вестись везде, включая правоохранительные органы, заявил накануне, 6 марта, президент России Владимир Путин. Его слова приводит "Взгляд".

На заседании коллегии Генпрокуратуры глава государства отметил, что борьба с коррупцией и использованием служебного положения в неблаговидных целях является главной задачей на данном этапе для России. Путин пояснил, что "от того, насколько эффективно ведется эта борьба, зависит доверие граждан к государственным структурам вообще, это проецируется на стабильность государства", передает ИТАР-ТАСС.

По оценке Путина, все задачи прокуратуры важны. "Вроде как и не выделить, что является основным – это и защита политических прав, избирательных прав граждан, экономических свобод, социальных гарантий, прав несовершеннолетних. Между тем есть одно направление, которое хотел выделить. У нас, по сути, переходная экономика, у нас политическая система еще находится в состоянии становления. В этих условиях – нет ничего необычного здесь, во всех странах мира происходит одно и то же – в этих условиях появляется очень много лазеек для коррупции и использования в неблаговидных целях служебного положения, причем людьми, находящимися на самых разных уровнях государственной деятельности", – сказал глава государства. По его мнению, борьба с этими проявлениями является для нас сегодня чрезвычайно важной.

Путин пояснил: "От того, насколько эффективно все мы ведем работу по этим направлениям, от этого в значительной степени зависит доверие граждан к государственным структурам вообще, что, в свою очередь, проецируется на стабильность самого государства и его эффективность". Путин вновь повторил, что "это чрезвычайно важная вещь, которая только на поверхности кажется одним из сегментов работы, – это важнейший сегмент".

Президент подчеркнул, что борьбу с коррупцией и использованием служебного положения необходимо "вести на всех уровнях и по всем направлениям, включая сами правоохранительные органы и органы прокуратуры". "МВД, ФСКН, Следственный комитет, прокуратура – это органы особые, но это массовые организации, и в этих организациях работают самые разные люди, и здесь, как в капле воды, отражаются все проблемы нашего общества в целом", – объяснил глава государства.

На его взгляд, "здесь нет ничего особенного, не нужно по каждому случаю выявленных правонарушений в правоохранительных органах поднимать истерику, думать, что кто-то кого-то обижает". "Нужно реагировать на это профессионально: вовремя, жестко избавляться от этих людей, если кто-то совершил какой-то проступок, заниматься кадрами более настойчиво, все вычищать и двигаться дальше, не подвергая при этом никакому сомнению важность самих правоохранительных структур в системе государства", – убежден президент.

Путин полагает, что в системе прокуратуры "не должно возникать растерянности, не должны опускаться руки (у сотрудников), если в средствах массовой информации что-то появляется (о фактах нарушений)". "Если что-то появляется (в СМИ) – слава Богу, вовремя реагируете на это, значит, здоровая организация", – сказал глава государства. Он призвал не ослаблять антикоррупционной работы и во всех остальных государственных структурах.

Путин вновь повторил, что коррупция не только подрывает экономику, но и "подрывает сами основы государственного устройства России". Путин назвал борьбу с коррупцией "чрезвычайно важной не только профессиональной, но и политической задачей". "Я очень на вас рассчитываю", – обратился Путин к прокурорам.

Опрос на ИА "Амител":

Даете ли вы взятки сотрудникам ГИБДД?
нет, это противозаконно 248 чел.
нет, не нарушаю 221 чел.
крайне редко 176 чел.
время от времени 83 чел.
регулярно, ради экономии времени 89 чел.
регулярно: взятка мягче официального наказания 69 чел.
Всего проголосовало: 886 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров