"Коммунисты России" просят Путина учредить орден Сталина

06 марта 2013, 10:47, ИА Амител

В день 60-летия со дня кончины Иосифа Сталина петербургское отделение партии "Коммунисты России" обратилось к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом, в котором попросили его учредить орден Сталина.  Об этом пишет Росбалт .

"Надеемся, что вы, как и все патриоты-государственники, испытываете в день 5 марта скорбь об ушедшем от нас 60 лет назад великом человеке, — так обратились в письме к Путину "коммунисты". — Сегодня, когда схлынула мутная пена 90-х годов, подавляющая часть нашего общества вынесла Сталину сбалансированную взвешенную и, безусловно, положительную оценку. Заслуги этого государственного деятеля многократно перевешивают его ошибки и негативные стороны его деятельности".  

"Коммунисты" заявляют, что не пытаются превратить Сталина в символ партии, поскольку понимают — "он принадлежит всему народу, широкому спектру государственно-патриотических сил".  

"Мы предлагаем вам сделать решительный шаг, восстановить историческую справедливость — вернуть в перечень российских государственных наград орден генералиссимуса Сталина", — пишут активисты.  

Они поясняют, что "по своей скромности Сталин не дал согласия на учреждение такого ордена при его жизни".  

"Поскольку эскиз давно готов, можно сэкономить существенные ресурсы. Орденом  Сталина необходимо награждать лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите территориальной целостности и суверенитета РФ, в зарубежных спецоперациях по защите нашей национальной безопасности, за особые успехи в борьбе с коррупцией, с вредительством на предприятиях и в госкорпорациях, за успешную борьбу с шпионской деятельностью иностранных государств на территории России, за особо ценные для экономики и обороноспособности страны изобретения и т.д.", — добавляют "коммунисты".  

К своему письму они приложили эскизы вариантов ордена, разработанные советскими специалистами в 1953 году. 

Добавим, что пикет в поддержку учреждения ордена Сталина пройдет сегодня в Петербурге в 14:00 у памятника Ленину.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров