Задание «Тотального диктанта-2013» новосибирцам продиктует писательница Дина Рубина

06 марта 2013, 08:38, ИА Амител

Информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что автором текста для "Тотального диктанта-2013" стала известная писательница Дина Рубина. Она приедет в Новосибирск 6 апреля и продиктует задание на одной из площадок города.

"Для меня, как для писателя, русский язык является одной из высших ценностей в жизни. Предложение написать текст для "Тотального диктанта" я сочла большой честью для себя", – рассказала автор семи романов Дина Рубина.

"Тотальный диктант-2013" пройдет в более чем 150 городах России и зарубежья. Ожидается, что в акции примут участие более 30 тысяч человек.

"Тотальный диктант" в последние годы очень активно развивается за рубежом. Он превратился в международный проект, который объединяет русскоязычное сообщество по всему миру.

Дина Рубина – один из ярчайших русскоязычных авторов, живущих за пределами России, поэтому мы предложили написать текст диктанта именно ей", – отметила директор фонда поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант" Ольга Ребковец.

Известные современные писатели готовят тексты для "Тотального диктанта" уже четвертый год. В 2010 году автором стал Борис Стругацкий, а в 2011 году участникам продиктовал свое эссе Дмитрий Быков, в 2012 текст написал Захар Прилепин.

Напомним, "Тотальный диктант" – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. За десять лет существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное федеральное событие. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14500 человек, еще около 15 тысяч просмотрели онлайн-трансляцию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров