Google создает онлайновый музыкальный сервис на основе YouTube

06 марта 2013, 12:58, ИА Амител

Издание Fortune сообщило о том, что Google работает над онлайновым музыкальным сервисом, который планирует создать на основе YouTube, самой популярной в мире онлайновой медиаплатформы, - передают "Вести".

Издание отмечает, что новый сервис будет частично увязан с существующим музыкальным магазином и "облачным" аудиохранилищем Google Music. В то же время,  слушать в нем музыку можно будет совершенно бесплатно. Приобретя дополнительную подписку, пользователь получит доступ к расширенному набору функций, например, избавится от рекламы.

Информацией о новом сервисе с Fortune поделились источники в музыкальной индустрии, осведомленные о ходе переговоров Google с ведущими звукозаписывающими компаниями, а также собеседники в самом интернет-гиганте. Рекорд-лейблы в последнее время стали лучше относиться к идее распространения музыки по подписке, когда пользователь получает не цифровой файл с песней в вечное пользование, а право во время действия подписки слушать любую композицию из онлайновой библиотеки.

Конечно, пока что продажи музыки в цифровом виде приносят индустрии больше, однако, отмечает Fortune, доходы от "стриминговых" сервисов неуклонно растут. Например, 25% доходов Warner Music от цифровой музыки в минувшем году пришлись на отчисления от сервисов, работающих по модели подписки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров