В одном из магазинов Панкрушихинского района обнаружили продукты, срок годности которых истек 3 года назад

06 марта 2013, 13:37, ИА Амител

Прокуратура Панкрушихинского района Алтайского края в связи с обращениями граждан провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при реализации индивидуальным предпринимателем Натальей Дмитриенко и директором ООО "Ясень" Александром Коряка продуктов питания.

Установлено, что в двух магазинах на прилавках с целью реализации находились более 40 наименований просроченных пищевых продуктов. При этом на некоторые виды товаров (замороженные овощи, фрукты и мясные продукты) срок годности истек более трех лет назад.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении Натальи Дмитриенко и Александра Коряки возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан).

Мировым судьей судебного участка Панкрушихинского района Александр Коряк привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. Материалы в отношении Натальи Дмитриенко находятся на рассмотрении в Арбитражном суде.

Кроме того, прокурором района внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности виновных лиц, которые осуществляли прием товара с уже истекшим сроком годности в ООО "Ясень".

Как сообщил прокурор Панкрушихского района Владимир Евдокимов, после начала прокурорской проверки партии просроченных продуктов питания были сняты с реализации и уничтожены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров