Повышены надежность и качество теплоснабжения потребителей Барнаула

06 марта 2013, 13:56, ИА Амител

Сегодня, 6 марта, пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что в ОАО "Барнаульская теплосетевая компания", (входит в группу "Сибирская генерирующая компания") введен в эксплуатацию новый оперативно-диспетчерский пункт (ОДП). В результате повышены надежность и качество теплоснабжения потребителей Барнаула.

Введенный в эксплуатацию диспетчерский пункт пришел на смену системе управления прошлого поколения "Гранит". С ноября прошлого года проводились работы по монтажу нового оборудования и узлов связи, а также ремонту помещения диспетчерской службы.

Установленная современная система позволит оперативному персоналу в реальном времени следить за режимом теплоснабжения как на теплоисточниках, так и в узловых точках магистралей, и в случае технологических нарушений принять грамотные и оперативные меры по ликвидации внештатной ситуации. В более короткие сроки и с привлечением минимального количества персонала будут производиться необходимые переключения, отключения и пуски в тепловых сетях.

Это первый этап внедрения оперативно-диспетчерской системы. В перспективе - установка специальных датчиков на всех насосных станциях и узловых точках тепловых сетей, с возможностью управления оборудованием из ОДП. Уже в этом году планируется установка такого оборудования в перекачивающей насосной станции, расположенной в районе пересечения улиц Взлетная, Попова (ПНС №11).

Проект по реконструкции оперативно-диспетчерского пункта ОАО "Барнаульская теплосетевая компания" позволил решить ряд стратегических задач, которые сегодня стоят перед компанией и динамично развивающимся городом: повысить качество и надежность системы теплоснабжения, оптимизировать режимы, минимизировать время и затраты на локализацию и ликвидацию возможных технологических нарушений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров