Апелляция подтвердила правомерность позиции УФАС: в борьбе за «чистый бизнес» ООО «Центр дезинфекции» использовало недобросовестные методы

06 марта 2013, 16:20, ИА Амител

Седьмой арбитражный апелляционный суд (г.Томск) подтвердил правильность выводов суда первой инстанции относительно спора между ООО "Центр дезинфекции" и Алтайским краевым УФАС России. Таким образом, суды признали, правомерность решения управления о недобросовестности действий ООО "Центр дезинфекции" по отношению к ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".

Напомним, что комиссия Управления Федеральной Антимонопольной службы по Алтайскому краю 15 июня 2012 года признала ООО "Центр дезинфекции" нарушившим часть 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции".

Как уже сообщала пресс-служба Алтайского краевого УФАС России, основанием для возбуждения дела послужило обращение ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" с жалобой на недобросовестную конкуренцию ООО "Центр дезинфекции". В ходе разбирательства  выяснилось, что по заказу ООО "Центр дезинфекции" в газете одного из районов края была опубликована информационная статья под заголовком "Чтобы бизнес был чистым", содержащая  неточные сведения об организации-конкуренте, т.е. ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае", а также некорректное сравнение предоставляемых компаниями услуг.

В рамках расследования было установлено, что обе компании осуществляют свою деятельность на одном товарном рынке. Для объективного разбирательства статейный материал был направлен на психолого-лингвистическую экспертизу, которая подтвердила факт некорректного сравнения услуг в распространяемой статье, а также признаки формирования негативного отношения к услугам ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" со стороны заказчика статьи – ООО "Центр дезинфекции".

Рассмотрев материалы дела, комиссия управления пришла к выводу, что действия по распространению данной информации наносят вред деловой репутации ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" и являются актом недобросовестной конкуренции.

Предприятию было предписано разместить в печатном издании опровержение неточной информации. ООО "Центр дезинфекции" попыталось оспорить решение и предписание Алтайского краевого УФАС в суде, однако Арбитражный суд Алтайского края поддержал позицию антимонопольного органа, а Седьмой арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров