Министерство культуры РФ опровергло информацию об их предложении разработать «патриотичный» учебник литературы

06 марта 2013, 16:31, ИА Амител

Сегодня, 6 марта, пресс-секретарь Министерства культуры РФ и советник министра Юлия Зазулина заявила о том, что Владимир Мединский не давал поручений Общественной палате РФ по разработке учебника русской литературы, воспитывающего "глубокий и спокойный патриотизм". Тем самым она опровергла сегодняшнюю публикацию газеты "Известия", - отмечает Лента.ру.

Она заметила, что разработка учебников находится в компетенции Министерства образования и науки, а не Минкультуры. В ведомстве Мединского никаких рабочих групп по созданию каких-либо учебных пособий нет и создавать не планируется. Зазулина добавила, что никакие документы (ни в Общественную палату, ни в другие организации) на эту тему от Министерства культуры не уходили.

ИА "Амител" сообщало, что о поручении Мединского Общественной палате разработать учебник русской литературы, написала 6 марта газета "Известия" со ссылкой на члена ОП Павла Пожигайло. Издание также отмечало, что данную информацию подтвердил заместитель министра культуры Григорий Ивлиев.

Зазулина уточнила, что в разговоре с "Известиями" Ивлиев опроверг информацию о существовании рабочей группы при Минкультуры, а также предложил обратиться с вопросами в Минобрнауки.

Павел Пожигайло, рассказавший газете о необходимости поставить на особый контроль изучение творчества Николая Некрасова, Ивана Тургенева и Александра Островского, ранее выступал против изучения в школе произведений Людмилы Улицкой и Виктора Пелевина. Эти авторы вошли в список писателей, рекомендованных для чтения в старших классах. Список, вызвавший широкий общественный резонанс, обязательного характера не носил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров