100 неформальных достопримечательностей Барнаула (проект "Барнаул ФМ")

08 марта 2013, 07:48, ИА Амител

"Пора выбрасывать скучные карты и каталоги с открытками. Мы начинаем большой проект под названием  "100 неформальных достопримечательностей Барнаула" в котором соберём всё то, что интересно нам и то, что могло быть интересно гостям нашего города, но с большой вероятностью не попадёт на страницы официальных путеводителей. Сам список мы уже составили, а вот публиковать его решено частями, ведь сто пунктов — это сто пунктов", - пишет редакция сайта "Барнаул ФМ". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с данным проектом.

100. В одном из барнаульских двориков по улице Профинтерна, 9 притаился кооперативный гараж. А на входе в этот гараж — необычная вывеска, сделанная неизвестным умельцем. Мужчина во фраке и с котелком в салоне дореволюционного автомобиля приветствует водителей-мечтателей. Объект интересен дизайнерам и ценителям редких шрифтов.

99. Барнаульский метрополитен настолько известен, что не нуждается в отдельном упоминании. Достаточно лишь сказать, что многие его ищут около перехода на площади Октября. Но здесь, как говорится, истина где-то рядом. Кто не находит метро, найдут заповедник уличной торговли фенечками, напульсниками, аромолампами в виде денежных лягушек, телефонами с  "мутной историей", туалетной водой за 100 рублей и прочим нехитрым скарбом, который на поверхности земли показывать страшно.

98. В те благословенные времена, когда водка в этой стране стоила 2 рубля 87 копеек, здание на пересечении проспектов Строителей и Ленина было являлось настоящим градостроительным троллингом. 

Нумерация явно и недвусмысленно намекало на то, что пора выпить. Благо и гастроном  "Под шпилем" находился через дорогу.

97. Около гостиницы  "Барнаул" с недавнего времени постояльцев встречает огромная фигура толстяка-добряка в шинели, с погонами и фуражкой. Кто это такой, определить с первого раза трудно — генерал железнодорожных войск  (вокзал ведь рядом) или швейцар с военным прошлым. По легенде  (которую нам рассказал таксист), если потереть один из карманов усача, то постояльцу гостиницы подвернется хорошенькая путана, а если потереть другой карман — то не очень. Какой из них какой карман — непонятно. Народ всё время путает, да и мы, если честно, не знаем.

96. О доме на пересечении проспектов Строителей и Красноармейского говорят, что он был построен пленными японцами. Но если верить всем городским легендам — почти каждый примечательный дом в Барнауле построен японцами. Да и город основан основан выходцами из Страны восходящего солнца. Но здание примечательно другим, а именно — башенкой с часами, которые показывают точное время ровно в два раза в сутки. Сколько не пытаются эти часы отремонтировать, они снова встают через несколько месяцев. Мистика!

95. На перроне железнодорожного вокзала рядом с небольшой часовенкой стоит скульптура, изображающая двух пионеров. 

Мальчик и девочка в характерных для ушедшей эпохи нарядах ждут своего поезда, который увезёт их в неведомую страну счастья. Удивительно, что фигуры сохранились, может быть потому что находятся вдалеке от людских глаз.

94. Рядом с автовокзалом, в старом локомотивном депо стоит паровоз-памятник модели  "Л". Это самый большой памятник в Алтайском крае — его длина 24 метра, а вес около 120 тонн. Настоящий гигант. Увидеть его можно либо записавшись на экскурсию в музей, либо забравшись на ступени надземного перехода1.

93. Две бывшие водонапорные башни, стоящие на Привокзальной улице, привносят в барнаульскую архитектуру некую изюминку. Первую башню построили в 1914 году для первого городского водопровода. Паровые насосы загоняли воду в башню, а оттуда по трубам она поступала на станцию, в депо и ею же заправляли паровозы. К середине 1930-х годов одной башни стало мало, и рядом с ней появилась вторая. 

Продолжение следует...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров