Аварии с участием женщин причиняют меньше ущерба, чем совершенные мужчинами

07 марта 2013, 07:01, ИА Амител

Женщины-водители, попадая в ДТП, наносят меньший по объему ущерб, хотя становятся участниками аварий чаще, чем мужчины. Таковы данные исследования "АльфаСтрахование", проведенного на основе анализа данных о страховых случаях по ОСАГО.

Управление методологии обязательных видов "АльфаСтрахование" провело исследование данных о страховых случаях по ОСАГО за 2012 год и выявило основные закономерности, связанные с водительским поведением мужчин и женщин.

Как показывают результаты исследования, ДТП, которые совершают женщины, становятся причиной меньшего по объему ущерба. Средняя сумма компенсаций, выплаченных по страховым происшествиям с водителями-мужчинами, на 5,5% выше, чем по ДТП, произошедших по вине  женщин.

Отмечены различия и в стоимости страхового полиса для автовладельцев разных полов: средний размер премии, которую платят страховой компании женщины, на 20% выше. Соотношение этих двух факторов приводит к тому, что убыточность страхового обслуживания по ОСАГО в случае с клиентами-женщинами ниже на 2,6%.

Общее количество договоров ОСАГО, страхователями по которым выступают мужчины, превышает число аналогичных контрактов с женщинами в 4 раза. Соответственно, оказывается выше и абсолютное количество ДТП, совершенных водителями-мужчинами. Однако по частоте попадания в автомобильные аварии, которая складывается из соотношения количества застрахованных водителей каждого пола и числа происшествий с их участием, автовладельцы-женщины опережают своих "коллег" мужского пола. По данным исследования,  этот показатель составляет 7,95% для женщин и 6,52% для мужчин.


Структура страховых случаев по ОСАГО

"АльфаСтрахование", 2012 г.

 

 

Мужчины

Женщины

Количество договоров,
% от общего

78,5%

21,5%

Частота попадания в ДТП

6,52%

7,95%

Годом ранее компания "АльфаСтрахование" проводила еще одно исследование, посвященное различиям в поведении мужчин и женщин.  Сравнивалось поведение в периоды мужских и женских праздников. Как следует из полученных выводов, женщины ведут себя намного спокойнее в Международный женский день, чем мужчины в День защитника Отечества. В дни этих праздников количество обращений в страховую компанию от женщин уменьшается, тогда как от мужчин, напротив, возрастает с 73% в обычные дни до 97% – 23 февраля и 85% – 8 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров