Проверка боеготовности российских Вооруженных сил напугала американские СМИ

07 марта 2013, 06:08, ИА Амител

Накануне, 6 марта, стало известно о том, что проверка боеготовности российских Вооруженных сил напугала американские СМИ. Мероприятие прошло 23 февраля в двух военных округах по инициативе Сергея Шойгу, - пишет BFM.RU.

The Washington Free Beacon назвала проверку — крупнейшими за последние 20 лет ядерными учениями. И все это, напомнила газета, происходило вблизи Европы.

Подобная реакция США объяснима, говорит ответственный редактор "Независимого военного обозрения" Виктор Литовкин. Особенно на фоне урезания военного бюджета: "Американцы гонят волну, потому что у них идет секвестр в бюджет, а заодно и секвестр бюджета Пентагона. Естественно, это не нравится руководству американских Вооруженных сил, и они пытаются под тем или иным предлогом добиться восстановления того бюджета, который у них был. А бюджет Министерства обороны США около 700 млрд долларов — это больше, чем у всех оборонных ведомств всего мира вместе взятых".

Официально американские военные заявляют, что нет повода для беспокойства. Подобные проверки обычное дело и они регулярно проходят на территории самих Соединенных Штатов.

Комментирует заместитель директора Института США и Канады Павел Золотарёв: "Американцы сами проводят такие тренировки и понимают их важность. Если не проявил обеспокоенности чиновник достаточного высокого уровня в Пентагоне, то это как раз объясняется тем, что он понимает необходимость таких тренировок. И чем чаще они проходят, тем могут быть спокойней американцы, в том плане, что никаких тут случайностей быть не может, что личный состав тренирован, владеет, и все это не может быть случайно применено. А в условиях, когда должно быть применено — будет применено".

Проверка боеготовности была проведена в соединениях и частях Центрального и Южного военных округов, ВДВ, а также в 12-ом Главном управлении Минобороны, которое отвечает за базы ядерного оружия. В маневрах участвовали 7 тысяч военных, несколько сотен единиц военной техники и около полусотни летательных аппаратов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров