Вербовщице смертниц назначили колонию с наблюдением у психиатра

07 марта 2013, 07:32, ИА Амител

Три с половиной года в колонии общего режима проведет 19-летняя жительница города Волжский Волгоградской области Алена Быкова, которую следствие считало вербовщицей шахидок-смертниц. Также решением суда ей предписана "принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра". Волгоградский областной суд признал девушку виновной в трех эпизодах вербовки. Алена Быкова была взята под стражу в зале суда. Ранее она находилась под домашним арестом. Прокуратура настаивала на пяти с половиной годах лишения свободы. Будет ли надзорное ведомство обжаловать приговор, пока неизвестно.Об этом пишет "КоммерсантЪ ".

Алена Быкова, по данным следствия увлекающаяся идеологией радикального ислама, посредством интернета смогла заинтересовать троих человек. Эти действия были квалифицированы правоохранителями по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Первый эпизод почти успешной вербовки датируется октябрем 2011 года. Тогда Алене Быковой удалось уговорить свою подругу (имя не раскрывается) поехать с ней в Чечню "для вступления в незаконное вооруженное формирование (НВФ) с целью подготовки в качестве смертницы-шахидки и последующего совершения террористического акта путем самоподрыва". Однако первая попытка все же завершилась неудачей: подруга в самый последний момент, когда автобус Волгоград—Грозный уже должен был отправиться по маршруту, отказалась от предложения Быковой и осталась дома.

По данным следствия, следующую попытку волжская вербовщица предприняла в январе 2012 года. Дар убеждения на этот раз она опробовала на сверстнице из Москвы (имя не раскрывается). "Быкова довела до сведения новой знакомой идеи о совершении террористического акта путем самоподрыва в общественном месте в Москве. Также Быкова сообщила о наличии личной связи с участником НВФ, который должен был координировать выезд москвички в Чеченскую республику и помочь ей в прохождении подготовки в качестве смертницы-шахидки",— рассказали в прокуратуре Волгоградской области. 20 января москвичка выехала в Чечню. Однако уже на следующий день была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Третий эпизод вербовки через социальные сети также датируется январем 2012 года. На этот раз в поле зрения Алены Быковой оказался житель Астрахани, которому предложили вступить в НВФ. "В результате уговоров и убеждений Быковой 18 марта 2012 ее новый знакомый выехал из Астрахани в Чеченскую республику, где 19 марта был задержан сотрудниками правоохранительных органов Грозного. Во время задержания у него был обнаружен пистолет и 10 патронов" — говорится в материалах уголовного дела.

Как сообщалось ранее, на след Алены Быковой оперативники вышли еще в конце 2011 года путем "постоянного мониторинга социальных сетей" и отработки оперативной информации, однако сразу не стали задерживать подозреваемую, "желая убедиться, что это не ее личные фантазии, а убеждения и системная работа по вербовке смертников". Именно этим и объясняется, что все завербованные молодые люди были задержаны еще до того, как они оказались у боевиков. В июле 2012 года Быкова была задержана сотрудниками регионального УФСБ и Центра противодействия экстремизму ГУ МВД по Волгоградской области. Известно, что и сама она — жертва вербовки. Человека, который втянул ее в эту "кадровую" работу, разыскивают.

Гособвинение просило назначить подсудимой наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы (отметим, что ч. 1 ст. 205.1 УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы). В облсуде уточнили, что при вынесении приговора учитывалось, что комплексная судебно-медицинская экспертиза выявила у обвиняемой "психическое расстройство, не исключающее ее вменяемость", а также что Алена Быкова признала вину в полном объеме и раскаялась. "Приговор мягче, чем мы просили, однако решение о его обжаловании будет принято после ознакомления с полным текстом судебного решения",— уточнили в прокуратуре Волгоградской области. Получить комментарий у защиты обвиняемой не удалось.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров