«Сибирь-Полиметаллы» планируют начать добычу руды на Корбалихинском месторождении - самом богатом в Европе по цинку

07 марта 2013, 13:21, ИА Амител

В 2013 году ОАО "Сибирь-Полиметаллы" планирует начать добычу руды на Корбалихинском месторождении. Всего же в этом году собственники предприятия (холдинг УГМК) планируют освоить в Алтайском крае по своей инвестиционной программе 2,5 млрд. рублей, пишет doc22.ru.

Как отмечают специалисты, на территории Алтайского края находится большое количество уникальных полиметаллических месторождений руды с высоким содержанием меди, цинка, свинца, драгметаллов. Согласно данным геологической разведки, нигде в России не встречаются залежи этих металлов в таком сочетании, как в недрах Алтая, где все эти элементы обнаружены в комплексе. В общей сложности на территории Алтайского края находится 10 месторождений полиметаллических руд с промышленными суммарными запасами 55 млн. тонн. Наиболее привлекательными с экономической точки зрения являются Рубцовское, Зареченское, Корбалихинское, Захаровское, Степное и Таловское месторождения. Все эти месторождения были открыты в конце 50-х начале 60-х годов прошлого столетия. Общей особенностью месторождений является то, что они богаты по содержанию полезных компонентов, труднообогатимы и залегают в сложных горно-геологических условиях.

В перспективе развития горной промышленности в Алтайском крае особый интерес для ОАО "Сибирь-Полиметаллы" представляет Корбалихинское месторождение – это самое богатое в Европе месторождение руды по содержанию цинка. Оно расположено на очень большой глубине, до 1300 м, поэтому начало разработки вызывает определенные сложности. В настоящее время ведутся подготовительные работы к строительству Корбалихинского рудника.

По словам начальника Управления по промышленности и энергетике Алтайского края Виктора Мещерякова, проект ОАО "Сибирь-Полиметаллы" по строительство рудника и обогатительной фабрики на Корбалихинском месторождении полиметаллических руд является одним из крупнейших и стратегически важных инвестиционных проектов в реальном секторе региональной экономики в ближайшие годы. Он оценивается в 10 млрд. рублей. 8 из которых планируется освоить с 2013 по 2017 годы.

Как сообщили в ОАО "Сибирь-Полметаллы", в 2013 году предприятие планирует по своей инвестиционной программе освоить 2,5 млрд. рублей. Большая часть средств будет направлена на строительство Корбалихинского рудника, освоение нового месторождения. К концу года планируется завершить строительство первой очереди и  добыть первую руду. Пуск первой очереди предполагает добычу 400 тыс. тонн полиметаллических руд Кораблихинского месторождения.

Затем начнется строительство объектов второй очереди (1,2 млн. тонн). Параллельно будет осуществляться расширение мощностей горно-обогатительных комбинатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров