Единственная женщина в уголовном розыске Рубцовска

07 марта 2013, 15:02, ИА Амител

Женщины летают в космос, исследуют глубины океана, служат в воинских частях и в правоохранительных органах. Так почему и чем их привлекают такие мужественные профессии? Конечно, у каждой леди на это есть своя причина. У капитана полиции Оксаны Девяткиной одна - она с детства хотела работать в органах внутренних дел и свою мечту осуществила. О единственной женщине - работнице уголовного розыска в Рубцовске сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Главная задача на первый взгляд хрупкой женщины – розыск уголовных преступников и без вести пропавших людей.

Для них не существует праздников и выходных. Когда многие горожане уже готовятся ко сну, в рабочих кабинетах полицейских еще горит свет. Как и все стражи порядка, невзирая на свой "прекрасный пол", сотрудницы полиции должны быть всегда готовы к тревоге, ночным дежурствам, риску, физическим и эмоциональным нагрузкам... Оксана Девяткина со всеми этими трудностями давно свыклась - в полиции она служит уже десять лет. Поначалу трудилась в отделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Со временем работу коллеги отметило руководство, которое посчитало, что ей можно доверить и более ответственную должность. Сегодня она - единственная дама в мужском коллективе, единственная женщина - опер.

Однако в любой ситуации женщина остается женственной, даже если она работает в полиции. "Да, служба помогла мне стать более волевым, ответственным и сдержанным человеком. Форма же не только придала облику строгий вид, но и украсила, - говорит Оксана Валерьевна.Профессия у меня сложная, можно сказать мужская. Каждую историю, например, с пропажей ребенка, я пропускала через себя, разделяя горе с родителями детей. Но потом научилась абстрагироваться от негатива, нужно себя оставить для профессии, домашних дел и  воспитание детей".

Несмотря на трудную работу, Оксана Девяткина всегда остается милой, обаятельной женщиной, хорошей хозяйкой, любящей и заботливой мамой. Дома ее во всем поддерживают сыновья. Оксана Валерьевна признается, что дети – ее особая гордость. Старший сын Геннадий учится в краевой летной школе. Он – будущий пилот гражданской авиации. А пятилетний Захар хоть еще и посещает детский сад, но уже мечтает быть таким же смелым и сильным, как мама.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров