Власти: в ближайшие 2 года поголовье мясного скота в Алтайском крае увеличится в семь раз

07 марта 2013, 15:44, ИА Амител

В 2012 году в рамках программы "Поддержка начинающих фермеров в Алтайском крае" 40 начинающих аграриев региона получили гранты - по 1,5 млн рублей. На заседаниях краевой межведомственной комиссии девять фермеров успешно защитили проекты по развитию мясного скотоводства.Об этом сообщает сегодня, 7 марта, официальный сайт региона.

"Из общей суммы в 59 млн руб., предусмотренной программой, на поддержку "мясных" проектов было направлено 13,5 млн рублей. Начинающие фермеры на развитие мясного направления привлекли также более 7,5 млн рублей собственных и кредитных ресурсов. 75% средств грантов инвестировано в приобретение скота мясных пород, остальные направлены на строительство и реконструкцию животноводческих помещений и приобретение техники для выполнения кормозаготовительных, кормоприготовительных и технологических работ", - уточняют в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

Государственная поддержка начинающих аграриев позволит им в ближайшие два года увеличить поголовье мясного скота более чем в семь раз (со 125  до 900 голов). В целом поголовье крупного рогатого скота в девяти "мясных" хозяйствах возрастет на 775 голов.

Как отмечают в ведомстве, обладателями грантов на развитие мясного скотоводства в 2012 году в Алтайском крае стали начинающие фермеры из Благовещенского, Бийского, Калманского, Курьинского, Красногорского, Краснощековского, Локтевского и Поспелихинского районов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров