Министерство здравоохранения РФ утвердило порядок использования ЭКО

07 марта 2013, 16:47, ИА Амител

Министерство здравоохранения РФ утвердило порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению, сообщает ИА REGNUM.

"ЭКО показано если лечение бесплодия другими методами неэффективно. Приказом утвержден порядок организации медицинской помощи по лечению бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, - передает слова заместителя директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Олега Филиппова пресс-служба Министерства здравоохранения РФ. - Этот вид медицинской помощи оказывается в рамках первичной специализированной медико-санитарной и специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи".

Медицинскую помощь такого рода могут оказывать Центры вспомогательных репродуктивных технологий, либо медицинские учреждения, которые имеют в структуре лабораторию вспомогательных репродуктивных технологий, а также лицензию на медицинскую деятельность по профилю акушерство и гинекология. "Выполнение порядка обязательно и для государственных и для частных клиник", - отмечает Олег Филиппов. В документе прописаны все этапы с указанием сроков и необходимых анализов, начиная с обращения женщины в женскую консультацию и заканчивая направлением в медицинский центр для выполнения ЭКО. Средства на проведение ЭКО выделяются из федерального бюджета и в рамках ОМС.

Для отбора и направления пациентов для процедуры ЭКО в каждом регионе создается комиссия, которая также формирует листы ожидания. На сайте органа исполнительной власти региона размещается лист ожидания с указанием очередности и шифра пациента, таким образом можно будет беспрепятственно следить за движением очереди. Основанием для включения пациента в лист ожидания является выписка из медицинской документации. Комиссия рассматривает документацию, определяет показания и противопоказания, затем принимает решение о направлении пациента на процедуру ЭКО за счет средств ОМС или за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках оказания ВМП. В случае направления пациента на ЭКО в рамках ОМС комиссией предоставляется право выбора медицинских учреждений в соответствии с перечнем медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров