Российские военные корабли возвращаются в Камрань

08 марта 2013, 13:46, ИА Амител

Правительство Вьетнама дало добро на использование своих портов для захода и обслуживания российских военных кораблей. Соответствующее соглашение может быть подписано уже в этом году. Кроме того, уже в скором времени Россия, по сути, создаст вьетнамский подводный флот. Эксперты объяснили, почему Москва возвращается в страну, откуда ушла в прошлом десятилетии. Об этом сообщает  nakanune.ru.

Россия и Вьетнам достигли договоренности по использованию вьетнамских портов для обслуживания российских кораблей. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с президентом Вьетнама Чионгом Таном Шангом.

"Безусловно, важной является договоренность о подготовке и подписании уже, возможно, в этом году соглашения на взаимовыгодных условиях, связанного с заходом и обслуживанием кораблей российского ВМФ на территории Вьетнама", – приводит РИА "Новости" слова Шойгу.

Шойгу напомнил также, что в скором времени благодаря сотрудничеству с Россией у Вьетнама появится собственный подводный флот. "В этом году нашими совместными усилиями открывается новая страница в истории военно-морского флота Республики Вьетнам – появляется подводный флот", – сказал глава российского военного ведомства.

На встрече с министром обороны Вьетнама Сергей Шойгу обсудил вопросы "синхронизации подготовки подводных кораблей и подготовки экипажей". Стороны также говорили о расширении круга специалистов, которых будут готовить в российских военных учебных заведениях.

Вьетнам продолжит покупать оружие в России, заявил в свою очередь министр обороны Республики Фунг Куанг Тхань после переговоров с главой российского военного ведомства.

"Мы обсудили вопросы, связанные с подготовкой вьетнамских военнослужащих в вузах России, и коснулись также темы военно-технического сотрудничества. Вьетнам продолжает активное взаимодействие с Россией в этой сфере и продолжит покупать вооружение и военную технику в РФ", – отметил министр.

Он сказал, что обсуждались и вопросы, связанные с расширением взаимодействия между видами и родами войск вооруженных сил России и Вьетнама, между главными управлениями министерств обороны двух стран на обозримую перспективу. Кроме того, отметил министр, Вьетнам поддерживает Россию в рамках совещаний министров обороны стран – членов АСЕАН, в том числе по диалогу, который пройдет в этом году в Брунее.

Накануне министр обороны России заявил, что Вьетнам является одним из внешнеполитических приоритетов России.
С советских времен во вьетнамском городе Камрань находился пункт материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России. 25-летний договор о безвозмездной аренде базы был заключен между сторонами в 1979 году, после окончания китайско-вьетнамской войны. Но уже через 10 лет Вьетнам пожелал получать за базу арендную плату. В итоге в 2001 году Владимир Путин принял решение не продлевать договор и досрочно вывести из страны базу.

В прошлом году главком ВМФ РФ Виктор Чирков заявил, что российское руководство прорабатывает вопрос о возможности базирования своих военных кораблей на Сейшелах, Кубе и во Вьетнаме. "Мы продолжаем работу по обеспечению базирования сил ВМФ за пределами Российской Федерации. В рамках этой работы на международном уровне прорабатываются вопросы создания пунктов материально-технического обеспечения на территории Кубы, Сейшельских островов и Вьетнама", – заявлял главком.

В то же время президент Вьетнама Чионг Тан Шанг, приехавший прошлым летом в Москву на переговоры с Владимиром Путиным, прямо заявил, что его страна не намерена создавать на своей территории иностранные военные базы. "После того как ваша страна (Россия) ликвидировала там свое военное присутствие, Вьетнам взял Камрань полностью под свое управление. Одна его часть используется в военно-технических целях, другая – в целях экономического развития республики. Мы ни в коем случае не намерены кооперироваться ни с какой из стран в целях военного использования порта Камрань. Вьетнам – единственный хозяин своей земли... Я еще раз подчеркиваю: Камрань – это вьетнамский порт", – сказал он.

При этом он сообщил, что Вьетнам планирует открыть в Камрани базу по ремонту и обслуживанию судов любых стран, входящих в этот порт.

"Шойгу напомнил, что мы выполняем контракт, заключенный несколько лет назад, – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Центра анализа стратегий и технологии Василий Кашин. – Это контракт на полтора миллиарда долларов на продажу Вьетнаму шести дизель-электрических подводных лодок, обучение всего персонала и создание береговой инфраструктуры. То есть мы подрядились создать Вьетнаму подводный флот. При этом две подводные лодки были спущены на воду еще в прошлом году и в скором времени должны быть переданы".

"Вьетнамцы предлагали нам вернуться в той или иной форме. Но для возвращения в советском объеме нет предпосылок. В СССР Камрань была полноценной военной базой с собственной системой обороны, отрядом кораблей, авиагруппировкой и со значительным присутствием войск. Это было связано отчасти еще и с напряженным характером советско-китайских и вьетнамско-китайских отношений. Потом мы долгое время не могли туда вернуться, потому что у нас на протяжении длительного времени активность флота, интенсивность его плавания была сведена к минимуму. Активизация присутствия нашего флота в Мировом океане началась с 2008 года. Сейчас интенсивность плавания довольно высокая, корабли присутствуют в дальних морях, интерес к использованию портов тех или иных стран для пополнения запасов, отдыха, естественно, растет. Но все равно это не то, что было раньше", – добавил он. Об этом сообщает газета "Взгляд".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров