Путину показали новую школьную форму

08 марта 2013, 12:14, ИА Амител

Владимир Путин провел в Вологде совещание по развитию легкой промышленности, на которое съехались крупнейшие производители одежды и тканей, а также ведущие модельеры страны. Перед началом совещания глава государства осмотрел выставку, на которой были представлена продукция отечественных предприятий, в том числе и школьная форма. Об этом пишут "Известия ".

— Здорово, красиво, — оценил Путин сарафаны, костюмы, пиджаки, жилетки для первоклассников.

Уже на самом совещании президент напомнил, что вопрос о возвращении школьной формы был поднят на недавнем Госсовете.

— Сегодня мы увидели очень хорошие образцы, — заявил Владимир Путин.

Но чтобы производители не зазнались и не задирали цены, президент заметил, что форма должна быть качественной, удобной и, главное, доступной для семей с любым уровнем дохода. При этом Путин подчеркнул, что важно, чтобы школьная форма, которую скоро могут сделать обязательной, была российского производства.

Образцы школьной формы, которые продемонстрировали президенту, были пошиты на фабрике, которая в советские времена изготавливала форму для мальчиков — всем привычные синие костюмы.

Сейчас продукция завода распространяется через сетевые магазины в Москве и Санкт-Петербурге, а также непосредственно через заказы от школ.

— Например, губернатор Брянской области каждое первое сентября дарит всем первоклассникам нашу форму, — рассказала "Известиям" замгендиректора Дзержинской швейной фабрики "Русь" Светлана Бекетова.

Она отметила, что известные российские модельеры (к слову, автор новой военной формы Валентин Юдашкин также присутствовал на совещании. — "Известия") к дизайну одежды руку не прикладывали.

— У нас есть свой художник, он часто ездит на собрания в школы, выслушивает пожелания учеников и их родителей, — пояснила она.

Бекетова рассказала, что сейчас на фабрике производится более 10 моделей, но в основном для учеников начальной школы.

— Сейчас в моде серые, черные и синие оттенки, — продолжает она.

Кое-где школы заказывают бордовые цвета, некоторые школы Московской области, где уже введена обязательная форма, просят зеленую форму.

Ориентировочная стоимость комплекта формы (без обуви) — порядка 2 тыс. рублей. А стоимость юбки — в среднем 500–600 рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров