Совет Европы: запретив «серп и молот», Молдавия нарушила права человека

09 марта 2013, 07:10, ИА Амител

Накануне, 8 марта, комиссия Совета Европы за демократию через право (Венецианская комиссия) признала введенный властями Молдавии запрет на использование коммунистической символики противоречащим Европейской конвенции по правам человека.

Как сообщает РБК со ссылкой на молдавский парламент, об этом говорится в заключении, которое Венецианская комиссия дала на запрос Конституционного суда Молдавии относительно принятого молдавским парламентом закона. Этот закон запрещает использование в стране в политических целях коммунистической символики "серп и молот" и предусматривает штрафные санкции за нарушение этого запрета.

Венецианская комиссия отметила, что запрет коммунистических символов на территории Молдавии противоречит сразу нескольким статьям Европейской конвенции по правам человека (10 и 11 ст.), касающихся свободы выражения мнения и свободы собраний и объединений. Комиссия Совета Европы за демократию через право заявила, что серп и молот не могут рассматриваться в Молдавии исключительно в качестве символа коммунистического тоталитарного режима. По ее мнению, не прослеживается связь между существовавшей в прошлом тоталитарной коммунистической идеологией и символами серп и молот, которые Партия коммунистов Молдавии использует с 1994г.

Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) участвовала с этой символикой во всех парламентских, президентских и местных выборах, а сейчас является крупнейшей оппозиционной партией. Венецианская комиссия полагает, что лишение кандидатов от коммунистов права участвовать в выборах под своим символом является посягательством на свободу ассоциации с партией, а запрет символики может привести к тому, что партия прекратит свое существование.

Заключение Венецианской комиссии носит рекомендательный характер. Окончательное решение о конституционности введенного в Молдавии запрета на использование коммунистической символики должен принять Конституционный суд страны.

Ранее председатель комиссии Совета Европы за демократию через право Джани Букиккио в ходе встречи в Страсбурге с председателем ПКРМ Владимиром Ворониным заявил, что Совет Европы считает крайне неудачной идею запрета в Молдавии коммунистической символики.

"Во многих странах компартии используют серп и молот. И я думаю, что запрещать серп и молот - это уже перебор. И вообще нельзя навязать отказ от символов", - заявил глава Венецианской комиссии.

Как сообщало ИА "Амител", в Молдавии с 1 октября 2012г. вступил в силу закон, который запрещает использование в стране в политических целях коммунистической символики "серп и молот". Согласно принятым молдавским парламентом поправкам в закон о партиях и в Кодекс о правонарушениях, за использование символа "серп и молот" в политических целях физическим лицам грозит штраф до 3 тыс. леев (240 долл.), юридическим лицам и партиям - до 10 тыс. леев (810 долл.). В том случае, если политические партии не исполнят требование о запрете спустя две недели после штрафа, их деятельность может быть запрещена. Кроме того, представители Либеральной партии предложили парламенту Молдавии еще больше ужесточить наказание за использование в политических целях коммунистической символики "серп и молот" и предусмотреть за это в законодательстве уголовное наказание. Данное предложение пока не было рассмотрено депутатами.

12 июля 2012г. парламент Молдавии осудил тоталитарный коммунистический режим, действовавший в Молдавской Советской Социалистической Республике, и ввел запрет на использование в политических целях его символов - "серп и молот" и др., а также на пропаганду "тоталитарных идеологий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров